Порядок навели всем районом
В сельских населенных пунктах Илийского района в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» прошла масштабная санитарная уборка с участием порядка трех тысяч человек.
Был проведен ряд работ по благоустройству территорий населенных пунктов, охране окружающей среды. В уборке были задействованы 23 единицы спецтехники, в результате очищено 20 гектаров, вывезено 53 тонны мусора.
Главный субботник развернулся в районном центре. На улицы села Отеген батыр вышли работники коммунальных служб, в том числе коллективы «ТЭЦ-3», Тепловых сетей, Водоканала, АЖК (АО «Алатау Жарык Компаниясы»), филиала «Қазақтелеком», сотрудники госучреждений, ОЧС и др. Всем участникам выдали инвентарь, кепки и футболки, также был организован небольшой обед на улице.
Активисты убрали участок, начиная от улицы Батталханова по улице Жеруйык и до территории дачных массивов.
- Такие экологические акции направлены на поддержание чистоты территорий, повышение ответственности жителей за состояние окружающей среды и благоустройство населенных пунктов. Чистота родного края зависит от участия каждого гражданина. Когда люди выходят вместе, приводят в порядок улицы, дворы и общественные места, это становится хорошим примером для соседей, молодежи, детей. Это проявление порядка и уважения к земле, на которой мы живем, - подчеркнул заместитель акима района Алмас Букенаев.
Куляш ТУРГАЗИЕВА






