Понедельник, 25 Мая 2026

В Райымбекском районе нашли пропавший табун

В Райымбекском районе нашли пропавший табун

22 головы лошадей нашли и вернули хозяину полицейские Райымбекского района, сообщает Пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

В дежурную часть Райымбекского районного отдела полиции обратился 70-летний житель села Сарыбастау с заявлением о краже с отгонного участка «Карабастау» 22-х голов лошадей стоимостью 10 400 000 тенге. Со слов заявителя, лошадей последний раз на пастбище видели пару дней назад. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по ст. 188-1 ч. 4 УК РК.

Для поиска табуна полицейские создали четыре мобильные группы на автомашинах «Нива» общей численностью 12 человек. Кроме того, им помогали два волонтёра и участковые инспектора. Руководил поиском начальник отделения уголовного розыска. Через два дня, в результате активной работы, сыщикам удалось найти все 22 лошади, пасущиеся в 25 километрах от Сарыбастау на участке «Кабанды». Обрадованный хозяин извинился за доставленное беспокойство и поблагодарил полицейских за возврат табуна в целости и сохранности.

Уголовное дело прекращено. В отношении владельца оставленных без присмотра животных составлен административный протокол по ст. 408 ч. 1 КоАП РК за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных.

 

 

Другие новости

Во главе угла – детские судьбы

Во главе угла – детские судьбы

В Каскелене в зале заседаний районного акимата при...

  23.05.2026   305
Преданная своей профессии

Преданная своей профессии

Полицейская династия – это семья с крепкими традиц...

  23.05.2026   258
Против насилия в семье

Против насилия в семье

Ежедневно женщины и дети во всем мире подвергаются...

  23.05.2026   451
Офицер старой закалки

Офицер старой закалки

В Жамбылском районе имя Ойшы Туменбаева произносят...

  22.05.2026   298
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.