Среда, 24 Апреля 2024

Как мирные митинги в Талдыкоргане переросли в трагедию

Как мирные митинги в Талдыкоргане переросли в трагедию

В сегодняшнем репортаже мы расскажем вам всю хронологию беспорядков.

Вернемся к самому  началу - 3 января 2022 года в соцсетях и мессенджерах некоторые пользователи начали публиковать и рассылать призывы об организации несанкционированных митингов в Талдыкоргане. Первоначальная попытка не произвела на пользователей сети должного воздействия – небольшую группу поддавшихся на провокацию активистов задержали и доставили в городскую полицию, где предполагали, как обычно, провести с нарушителями разъяснительную профилактическую беседу и отпустить.

Однако вечером следующего дня у административного здания Талдыкорганской полиции собрались порядка 50 протестно-настроенных человек. Потребовав освобождения ранее доставленных, агрессивные граждане направилась на центральную городскую площадь. Перед зданием областного акимата они организовали несанкционированный митинг, призвав собравшихся выдвинуть требования к Правительству Казахстана по поводу повышения цен на автогаз, продукты питания и якобы китайской экспансии на Казахстан. Их выступления сопровождались лозунгами.

Попытка правоохранителей и представителей акимата организовать конструктивный диалог с протестующими оказалась безрезультатна. Митингующие никак не реагировали на действия властей и продолжали выкрикивать различные лозунги с требованием отставки правительства.

С наступлением вечерних сумерек на центральной площади еще продолжали протестовать около 1000 человек, но к 1 часу ночи ряды собравшихся начали редеть. К двум часам количество митингующих сократилось до 250 человек, большая часть из которых уже находилась в алкогольном опьянении. Эти люди направились через город на запад и попытались перекрыть трассу республиканского значения «Алматы-Оскемен» возле западного кольца, используя свои личные автомашины и  предварительно сняв с них госномера. Но полицейским совместно с бойцами СОБР удалось оперативно отреагировать на действия нарушителей и не допустить блокировку движения автотранспортных средств. На месте происшествия правоохранители задержали более 80 участников беспорядков.

В первой половине дня  5 января перед зданием полиции Талдыкоргана вновь собрались порядка 50 активистов и родственников ранее задержанных. Вновь зазвучали требования об освобождении нарушителей, которых якобы начали подвергать изощренным пыткам и издевательствам. В знак протеста и серьезных намерений митингующие перекрыли улицу Абая. С собравшимися встретился первый заместитель начальника полиции Талдыкоргана, который пригласил двух представителей протестующей стороны в здание, чтобы убедить в беспочвенности доводов о применении к задержанным нарушителям каких-либо пыток и избиений.

Между тем к жителям районов, расположенных вокруг областного центра, по whatsapp начали поступать голосовые сообщения с призывом собраться в пригороде Талдыкоргана. Государственные органы для обеспечения правопорядка задействовали из близрасположенной воинской части 400 военнослужащих-контрактников и 170 солдат срочной службы Национальной Гвардии. Информация подтвердилась, около 14:00 часов в Талдыкорган начали прибывать граждане из районов, в основном это были мужчины. В диалог с собравшимися вступили работники местного акимата и представители областной прокуратуры. Однако проигнорировав спикеров, протестующие выдвинулись в направлении здания городской полиции. Во время движения люди выкрикивали различные призывы к митингу.

Далее разъяренная толпа из более 700 человек начала бросать в полицейских камни и выковырянные из мостовой гранитные булыжники. Травмы получили не только сотрудники полиции, но и пришедшие на митинг женщины, а также пожилые люди. В свою очередь, правоохранители применили свето-шумовые гранаты, не приносящие физический урон здоровью. Нарушители продолжали выкрикивать различные лозунги и призывать полицейских и военнослужащих переходить на сторону протестующих. В ответ на агрессивные действия правоохранители были вынуждены применить водометные машины и дымовые гранаты. Количество участников беспорядков быстро возрастало, в связи с чем отражавшие атаки силовики отступили назад. В итоге, оттеснив военнослужащих и полицейских, митингующие ворвались в акимат Алматинской области, разломали окна, двери и подожгли второй этаж захваченного здания.

Тротуарная плитка буквально засыпала правохранителей. Среди травмированных оказались сотрудники полиции и военнослужащие срочной службы. Брошенный камень стал смертельным для 18-летнего солдата, призванного двумя месяцами ранее на срочную службу в Национальную гвардию.

Продолжая погромы и поджоги, разъяренные нарушители допустили акт вандализма. Используя автотехнику военнослужащих, вандалы разрушили находящийся на юго-восточной стороне центральной площади памятник Елбасы. Вместо монумента на постаменте водрузили государственный флаг, похищенный из здания областного акимата.

Далее толпа, преимущественно из молодых людей, в большинстве своем в состоянии алкогольного опьянения, ворвалась в адмздание городской полиции, где участники беспорядков похитили огнестрельное оружие и боеприпасы.

При штурме здания областного департамента полиции протестующие использовали женщин, инвалидов и несовершеннолетних в качестве своего щита. Сотрудники полиции были вынуждены отступить, чтобы минимизировать риск нанести вред мирным гражданам.

Мародеры совершили налеты на здание УП г.Талдыкоргана, Департамент полиции Алматинской области, областной ДКНБ, офис партии «Нур Отан», расположенный в мкр «Каратал», а также магазины техники «ТехноДом», «Сулпак», торговые дома ЦУМ, «Карагаш».

Горожане и жители сельской местности в ответ на агрессивные действия мародеров организовали ночные патрули, в состав которых также вошли переодетые в гражданскую одежду полицейские. Таким образом, правоохранители продолжали оказывать содействие мирному населению в обеспечении общественной безопасности. Зарегистрированы множество примеров противостояния «народных дружин» с мародерами.

6 января активисты сообщили гражданам о намерении захвата и контроле территории Алматинской области. Как выяснилось, они обратились к представителям СМИ для подготовки своего видеобращения в эфире областного телеканала «Жетысу». Получив отказ, протестно-настроенные граждане призвали митингующих поджечь здание Дома журналистов и местный аэропорт, который мог бы принять воздушные суда с военными силами на борту.

В тот же день полицейским удалось вернуть контроль над своим зданием и организовать вооруженную охрану из бойцов спецподразделений СОБР и «Арлан».

В настоящий момент оперативно-следственными подразделениями ДП Алматинской области проводится работа по поиску похищенного оружия, и установлению лиц, причастных к погромам и беспорядкам.  Выявляются группы мародеров и зачинщиков-провокаторов.

Согласно анализу, основную часть участников беспорядков составила молодежь, в возрасте 20-30 лет, прибывшая из близлежащих к городу населенных пунктов. Также усматривается тщательно продуманная организация погромов и захватов гособъектов. Тщательно проверяются лица, состоящие на профилактическом и оперативном учете.

Сейчас Талдыкорган вернулся к прежней жизни. Оперативная обстановка в городе стабильна.

Пережив большой шок люди, вернулись к мирной жизни, однако в социальных сетях появилось множество блогеров, считающих себя политологами. Сейчас они дают разные оценки произошедшим трагическим событиям и действиям в них всех сторон. Забывая при этом основной закон страны, ведь в Конституции Казахстана главной ценностью указаны – жизнь и здоровье людей.

 

Соб.инф.

 

Другие новости

«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   219
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   116
«Синтетика» из сельской глубинки

«Синтетика» из сельской глубинки

«Для того, чтобы приготовить лабораторным сп...

  19.04.2024   115
Нулевая терпимость к взяткам

Нулевая терпимость к взяткам

В этом году Антикоррупционной службой за первый кв...

  17.04.2024   227
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.