Воскресенье, 28 Апреля 2024

Детям за рулем – не место!

Детям за рулем – не место!

За 8 месяцев и 15 дней текущего года на территории области Жетісу зарегистрировано 396 дорожно-транспортных происшествий, в которых различные телесные повреждения получили – 647, погибло, к сожалению, 100 человек.

Мы все являемся участниками дорожного движения и должны четко соблюдать ПДД. С прискорбием хотел сообщить о случае гибели ребенка в ДТП. Факт зарегистрирован 14 сентября в селе Талдыбулак в Кербулакском районе, где 14-летний подросток, взяв у отца мотоцикл, погиб при столкновении с легковой автомашиной. Думаю, уже поздно причитать – подростка не вернуть… Но уверен, что каждый из нас обязан извлечь из этого урок – нельзя ни в коем случае разрешать детям водить мотоциклы, скутеры и мопеды. Как все понимают, это может привести к печальным последствиям – к всевозможным увечьям и травмированию ребенка либо его гибели.

Некоторые родители забывают, что мототранспорт – это источник повышенной опасности. Иногда взрослые желание угодить своему ребенку ставят выше здравого смысла. К чему это приводит, можно убедиться на таких вот случаях.

С начала года на автодорогах нашего региона зарегистрировано 19 ДТП с участием мотоциклистов, 10 из них - несовершеннолетние. 13 участников дорожных аварий получили травмы различной степени тяжести, 1 погиб.

Уважаемые взрослые, любите детей, берегите! Не позволяйте несовершеннолетним садиться за руль автомашин и управлять мототранспортом. Исполняйте более ответственно свои родительские обязанности. Разъясняйте детям, с какого возраста и при каких условиях дается законное право на управление мотоциклами, мопедами и скутерами. Помните, дорога не прощает ошибок, а последствия необдуманных поступков могут быть трагическими.

Департамент полиции области Жетісу обращается ко всем жителям и гостям нашей области быть бдительными, внимательными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Водители и пешеходы должны понимать, что наша жизнь в наших руках и мы в ответе за судьбу каждого. Берегите друг друга!

С уважением,

начальник Департамента полиции области Жетісу Атыгай Арыстанов

 

 

Другие новости

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

В отношении двух жителей области Жетісу, которые организовали на своей странице в Instagram незаконную лотерею был составлен протокол об административном нарушении

Instagram парақшасында заңсыз лотерея ұйымдаст...

  27.04.2024   194
Вконец «запарили»

Вконец «запарили»

Апрель 2024 года вполне можно назвать богатым в пл...

  26.04.2024   123
«QR-дежурный прокурор»

«QR-дежурный прокурор»

Сервисный проект с таким названием разработан и вв...

  22.04.2024   226
Для профилактики и безопасности

Для профилактики и безопасности

В Алматинской области инициировали оперативно-проф...

  19.04.2024   122
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.