Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

«Сигма-Газ» оштрафован на 2 млн тенге за завышенные цены на газ

«Сигма-Газ» оштрафован на 2 млн тенге за завышенные цены на газ

Жителям Карасайского района пересмотрят тарифы и цены на услуги газоснабжения

В январе этого года жители нескольких сел Карасайского района Алматинской области жаловались на действия ТОО «Сигма-Газ», которое, по их мнению, завышало цены при розничной реализации товарного газа.

На основании этих обращений департамент Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) Миннацэкономики провел внеплановую проверку деятельности ТОО, по итогам которой предприятие было оштрафовано на более чем два миллиона тенге, сообщили в отделе ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Карасайского района.

Специалисты ДКРЕМ провели проверку на предмет соблюдения предприятием норм законодательства о естественных монополиях и Предпринимательского кодекса за период с 1 сентября 2021 года по 17 января 2023 года.

Речь также идет об обоснованности тарифов по транспортировке товарного газа, о соблюдении порядка ценообразования розничных цен на реализацию товарного газа для потребителей.

В результате были установлены факты несоблюдения норм законодательства о естественных монополиях в части непредоставления в установленные сроки в ДКРЕМ по Алматинской области заявки на утверждение тарифов на услуги транспортировки товарного газа по газораспределительным системам в связи с истечением срока ее действия.

В рамках проверки выявлено несоблюдение порядка ценообразования на розничную реализацию товарного газа, установленного Предпринимательским кодексом.

Таким образом, ДКРЕМ по Алматинской области вынес предписание в адрес ТОО «Сигма-ГАЗ» в части устранения выявленных нарушений, а также составил два административных протокола.

В итоге, ТОО «Сигма-ГАЗ» оштрафовано на более чем два миллиона тенге. Кроме того, предприятию выдано предписание для обращения в ДКРЕМ по Алматинской области с заявками на пересмотр тарифов и цен на услуги газоснабжения. Вместе с тем уже 7 февраля стало известно, что жителям этих сел пересмотрят тарифы и цены на услуги газоснабжения.

Источник: alataunews.kz

Другие новости

Прокурорский надзор

Прокурорский надзор

Прокуратура проконтролировала погашение задолженно...

  27.03.2024   143
Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12 тысяч иностранцев.

Прокуратурой Алматинской области выявлены 278...

  14.03.2024   210
Бьет - значит любит?

Бьет - значит любит?

Старая присказка «Бьет - значит любит»...

  13.03.2024   227
Улов в особо крупных размерах

Улов в особо крупных размерах

В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева...

  06.03.2024   273
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.