Понедельник, 10 Августа 2026

Пешеходам вернули пространство

Пешеходам вернули пространство

Со сносом незаконных торговых объектов на улицах села Отеген батыр стало просторнее, чище, увеличилось пространство для пешеходов. В Илийском районе на днях завершился снос шести незаконных киосков, реализовывавших мороженое, блины, кофе, напитки и другую продукцию. Они были перенесены на специальную штрафную стоянку.
В мониторинговой работе приняли участие члены специальной комиссии - руководство района, аким округа, специалисты архитектуры и ЖКХ, СЭС, сотрудники полиции, депутаты, общественники, активисты и СМИ. 
В Илийском районе ведется постоянная мониторинговая работа по профилактике незаконной торговли в рамках принципа «Закон и Порядок».
- На основании поручения акима Илийского района Кайыржана Жаксымбетова в сельских населенных пунктах проводится мониторинговая работа в целях выявления торговых киосков и иных объектов торговли, размещенных без соответствующих правоустанавливающих документов на земельные участки, а также приведения архитектурного облика населенного пункта в соответствие с установленными требованиями. Сейчас проводим работу по сносу и демонтажу киосков на территории села Отеген батыр. Владельцам этих незаконных объектов ранее были вручены уведомления о добровольном сносе, но они проигнорировали, - прокомментировал заместитель акима района Мухамедгарип Курмангалиев.
Он отметил, что ранее жители сельских пунктов не раз обращались с жалобами на незаконные точки на встречах акимов области и района с населением. Все эти обращения о незаконных киосках возле жилых домов и пешеходных дорог были взяты на заметку. В ходе рейдов и мониторинговой работы были обнаружены объекты, работавшие на протяжении длительного времени незаконно, не имея правоустанавливающих документов. 
К примеру, улица Титова в районном центре - центральная, самая оживленная и густонаселенная. Здесь сосредоточены две школы, магазины, салоны красоты, ломбарды, Казпочта и Казахтелеком, поликлиника и больница. Проходимость большая и отдельные предприимчивые люди, смекнув это, установили торговые киоски без документов. Один из них умудрился даже поставить его ночью накануне рейда. Все они были снесены. 
- К тому же согласно проекту, этой весной начались работы по благоустройству улицы Титова – это участок от улицы Заманбека Батталханова до улицы Витковского. Идет активно замена тротуаров, установка уличного освещения и восстановление арычной системы, соответственно эти киоски мешали работе, - добавил замакима. 
В настоящее время на территории района продолжается деятельность по выявлению и пресечению фактов незаконной торговли. Согласно графику, проводятся рейды во всех восьми сельских округах и поселке Боралдай. Следующие проверки и демонтаж объектов пройдут в селах Кенена Азербаева, Байсерке, Аскара Токпанова и других. 
По району было составлено 407 протоколов, сумма штрафов превысила 240 тыс. тенге. 
- Вопросы благоустройства важны для каждого сельского населенного пункта. И от того, насколько жителям комфортно в нем проживать зависит развитие района, - подчеркнул заместитель акима района Мухамедгарип Курмангалиев.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Құрметті Қонаев қаласының тұрғындары

Құрметті Қонаев қаласының тұрғындары

Бүгінде отбасындағы зорлық-зомбылықтың кез келген...

  10.08.2026   68
Профилактика лучше любого наказания

Профилактика лучше любого наказания

Борьба с бытовым насилием невозможна только за сче...

  10.08.2026   94
Почему не стоит оставаться один на один с проблемой

Почему не стоит оставаться один на один с проблемой

Долгое время бытовое насилие считалось исключитель...

  10.08.2026   90
Семейные конфликты глазами ребенка

Семейные конфликты глазами ребенка

Каждый ребенок имеет право расти в атмосфере забот...

  10.08.2026   90
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.