Семья как основа нашего государства
Всем нам известна прописная истина: «Здоровая мама – здоровые дети – здоровая семья – здоровая нация». Поэтому очень важно культивировать в обществе отношение к девочкам и девушкам как к будущим матерям. Причем, это должно закладываться в семьях. Ну, а бытовое насилие, издевательства домашних тиранов над своими женами и детьми необходимо пресекать на всех уровнях, поскольку это разрушает не просто души потерпевших, но и будущее нашей страны.
Мне очень повезло, ведь я родилась первенцем в любящей семье. Моей прабабушке Ганикамал было тогда почти 100 лет. Она хотела назвать меня своим именем, но, подумав, что оно старинное, нарекла меня Гамиля. И мне очень приятно, что я ношу имя, данное мне прабабушкой-долгожительницей.
Мой папа Кенес Базарбекович сумел подарить мне много любви и заботы, вселил такую уверенность в себе, что для меня не было ничего невозможного. Вместе с тем он привил мне поистине бесценные качества – милосердие, щедрость, человеколюбие. Через всю жизнь я несу в своем сердце его слова: «Если человеку плохо, помоги ему, даже когда у тебя в кармане последняя монета».
У него было тяжелое детство. С девяти лет папа остался круглым сиротой и всего в жизни добивался сам: был директором, как сейчас принято говорить, сети магазинов, секретарем районной парторганизации. Наверное, поэтому он очень дорожил своей семьей – супругой и детьми. Жизненный путь отца завершился девять лет назад, но я по-прежнему ощущаю его любовь.
Моя мама Зейтуна Алтайбаевна работала товароведом. Она – самый добрый, заботливый, мудрый человек, для которого нет чужих детей. Моих друзей она всегда считала своими детьми. Для них двери нашего дома были открыты в любое время суток. В прошлом году мама пригласила в гости моих одноклассников и однокурсников. Сколько было воспоминаний, смеха, теплых эмоций! А в этом году сделала нам с супругом сюрприз, пригласив наших друзей на нашу рубиновую свадьбу. Мы узнали об этом, только приехав в ресторан. Вот такая у меня супермамочка!
Я благодарна своим родителям за их любовь, за то, что они всегда уважали мой выбор, за то, что я не одна. Нас в семье было пятеро. К сожалению, один братик умер в младенческом возрасте. И мы всегда чувствуем друг от друга любовь, мощную поддержку. Я самая старшая, за мной идут Марат, Гульнар, Айгуль. Сейчас у нашей мамы семь внуков и один правнук.
Стать акушером-гинекологом я мечтала с раннего детства. Дело в том, что много лет проработала акушеркой моя бабушка Сейсеп Керимбекова. Вместе с ней иногда дежурила в Каскеленском роддоме и я. В ту далекую пору детства я заходила в отделение новорожденных – затаив дыхание, словно к маленьким ангелочкам. Спустя время вернулась в этот же роддом, но теперь уже как будущий врач – для прохождения практики. Сегодня я являюсь врачом высшей категории, магистром общественного здравоохранения, Отличником здравоохранения Республики Казахстан.
Получается, что именно семья заложила в меня самые лучшие качества, помогла уверенно идти по жизни. И мне очень хочется, чтобы было как можно больше благополучных семей, чтобы дети росли счастливыми, окруженными любовью и заботой. Это очень важно, ведь семья является маленькой ячейкой общества, одним из кирпичиков нашего государства! И чем больше будет таких здоровых, крепких «кирпичиков», тем сильнее и основательнее будет развиваться наша страна.
Гамиля ТЮЛЕГЕНОВА, врач акушер-гинеколог высшей категории Каскеленского медицинского центра «Алат С», магистр общественного здравоохранения.






