Суббота, 20 Апреля 2024

В Капшагае шьют лоскутные изделия по старинной технологии

В Капшагае шьют лоскутные изделия по старинной технологии

В городе Капшагай многодетная мать Жанат Медеткызы развивает старинную технологию изготовления лоскутных изделий «құрақ көрпе» -  древней и красивой традиции. Накопив 15-летний опыт, она делится им с молодыми жительницами Капшагая, а заказы отправляет по всему Казахстану.

«Наши изделия создают уют не только в домах капшагайцев, но и жителей городов Атырау, Актау, Уфы, а также Турции, а вскоре и Чехии. Для нас главное - это качество, мы хотим внести свой вклад в сохранение традиций нашего народа и поделиться нашим богатым культурным наследием со всем миром. Активно пользуемся и возможностями интернета. В инстаграм у нас есть страничка kyz_zhasau.kz, где насчитывается почти 50 тысяч подписчиков. В современных реалиях - это один из показателей успешности дела.

А начиналось все с одной швейной машинки и шитья постельных наборов. По профессии я ветеринар, но большую часть времени работала в Алматы на стройках. После потери супруга осталась с детьми одна, чтобы постоянно быть с ними рядом, решила начать свое дело в Капшагае. Городской акимат помог мне с подбором помещения, а потом я при поддержке городского филиала партии «Nur Otan» создала общественное объединение «Ғибрат», чтобы помогать таким же многодетным матерям, как я. Потихоньку наш маленький цех стал успешно работать. Сначала работало около 50 человек, но после приобретения всей необходимой техники сейчас работает 20. Теперь мы расширяемся. Хотим шить одежду из трикотажа. Планируем привлечь к работе до 100 человек», - говорит владелица цеха.

Как отмечает Жанат Медеткызы, в день швеи цеха могут сшить наборы для приданого 40-50 невест. К изготовлению каждого из них мастерицы подходят с душой. По мнению рукодельницы, лоскутное шитье, хоть и трудоемкое, но очень увлекательное дело, требующее художественного вкуса. Ведь нужно подбирать цвета и формы так, чтобы они сочетались между собой, складывались в гармоничный рисунок. Пестрые подушки, одеяла, покрывала поражают яркостью цвета, разнообразием узоров и покроя. Всего в цехе производят более 20 видов изделий.

«Каждый узор, каждая вышивка несет свой смысл. Поэтому для каждого случая есть соответствующие узоры. В основном мы одеяла, подушки, покрывала украшаем национальным орнаментом. Таким же, какой он был у наших далеких предков. Но вносим в некоторые изделия и нотки современности. Наборы для молодоженов украшаем изображением лебедей, силуэтами влюбленных пар, вышиваем имена, слова пожеланий. В каждое свое изделие мы вкладываем частичку своей души, заботу своих рук, теплые слова-бата, чтобы в каждой семье царили любовь, добро и благополучие», - рассказывает мастерица.

Сегодня Жанат Медеткызы не только успешная предпринимательница и мать пятерых детей. Как отмечают в акимате г.Капшагай, она продолжает общественную работу и активно занимается благотворительностью, помогая нуждающимся семьям, одиноким пожилым людям продуктами и всем необходимым. Дарит на память и свои изделия. Не осталась в стороне многодетная мать и в разгар пандемии. В ее цехе было сшито и роздано бесплатно 13 тысяч защитных масок.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Эпилепсия - не приговор!

Эпилепсия - не приговор!

Люди, страдающие эпилепсией, могут жить без осложн...

  19.04.2024   80
Травматология нового уровня

Травматология нового уровня

На днях в Международном научном центре травматолог...

  17.04.2024   233
Вирусный гепатит А: опасность и защита

Вирусный гепатит А: опасность и защита

Гепатит А – это инфекционное заболевание, ко...

  04.04.2024   696
Равный доступ к медицине

Равный доступ к медицине

В Карасайском районе состоялось совещание с участи...

  03.04.2024   630
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.