Понедельник, 22 Июня 2026

Академическое издание истории Казахстана напишут ученые

Академическое издание истории Казахстана напишут ученые

Накануне государственный советник Ерлан Карин провел встречу в Институте истории и этнологии имени Чокана Валиханова с ведущими учеными-историками, передает inbusiness.kz со ссылкой на МНВО РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы подготовки нового многотомного академического издания "История Казахстана с древнейших времен до наших дней", подготовить которое глава государства поручил в своей статье "Независимость превыше всего". 

Издание будет подготовлено с использованием современных концептуальных подходов, а также на основе анализа новых выявленных исторических источников в зарубежных архивах и библиотеках.

В работу вовлечены ведущие отечественные ученые-историки Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, Института истории государства, Института археологии им. А.Маргулана, Института востоковедения им.Р.Сулейменова, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КазНУ им. аль-Фараби, Международной тюркской академии, Института Улуса Джучи и других гуманитарных НИИ, вузов страны, а также ученые с ближнего и дальнего зарубежья.

Другие новости

Рыжим солнце – не товарищ

Рыжим солнце – не товарищ

О том, почему людям с рыжим геном ДНК нельзя загор...

  21.06.2026   299
Передано 70 автомобилей скорой медицинской помощи

Передано 70 автомобилей скорой медицинской помощи

В Алматинской области отметили День медицинского р...

  18.06.2026   230
Іле ауданында санитарлық тазалық жұмыстары жалғасуда

Іле ауданында санитарлық тазалық жұмыстары жалғасуда

«Таза Қазақстан» экологиялық акциясы және «Заң мен...

  18.06.2026   303
Квалифицированная помощь становится ближе

Квалифицированная помощь становится ближе

Специалисты Алматинской области прошли обучение и...

  17.06.2026   286
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.