Среда, 28 Октября 2026

Болезнь можно остановить

Болезнь можно остановить

В сравнении с 2022-м в прошлом году в Алматинской области показатель заболеваемости туберкулезом вырос в среднем на 8%. При этом в Балхашском и Илийском районах цифры подскочили на 15-24%. 
О болезни, путях ее передачи и профилактике рассказала на брифинге заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Саулет Капсаламова.
По словам специалиста, от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Повышенному риску заболевания туберкулезом подвержены люди, которые страдают диабетом, имеют ослабленную иммунную систему, неправильно питаются, курят.
- Распространенные симптомы туберкулеза - это длительный кашель, иногда с кровью, боль в грудной клетке, слабость, повышенная утомляемость, снижение массы тела, лихорадка, ночная потливость. Одним из основных мероприятий по профилактике туберкулеза среди детей является вакцинация новорожденных в перинатальных центрах или родильных отделениях, - подчеркнула Саулет Капсаламова.
Она отметила, что туберкулез можно вылечить, а еще - предотвратить. Своевременная диагностика является самым важным фактором в борьбе с ним. Выявить болезнь на ранних стадиях развития можно при помощи флюорографического и бактериологического исследования. Доказано, что своевременно выявленный туберкулез хорошо поддается лечению.
- На сегодняшний день на учете с активными формами туберкулеза выявлены 657 человек, из них 506 - лечатся амбулаторно, 151 - на стационарном лечении. Показатель заболеваемости среди детей по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза. В настоящее время по области работают 8 анализаторов GENE Xpert, которые выявляют болезнь на молекулярно-генетическом уровне. Они установлены в центральных больницах Жамбылского, Карасайского, Райымбекского, Енбекшиказахского, Илийского, Уйгурского районов и города Қонаев. В прошлом году были обследованы 4246 человек, из них выявлены 375 заболевших, - рассказала Саулет Капсаламова.
Напомним, что туберкулез - опасное инфекционное заболевание, поражающее различные органы  (легкие, почки, кишечник, кости и суставы, оболочки мозга). Передается воздушно-капельным путем при разговоре, чихании, кашле. Источниками заражения могут стать как больные люди, так и животные. Не стоит забывать, что туберкулез наносит ущерб не только здоровью конкретного человека, но и серьезный социальный и экономический урон обществу, так как 75 процентов больных - это люди в возрасте 20-40 лет.

Эмиль КУРБАНОВ

 

Другие новости

Алматы облысында психологиялық көмек көрсететін 1475 колл-орталығы іске қосылды

Алматы облысында психологиялық көмек көрсететін 1475 колл-орталығы іске қосылды

Алматы облысында тұрғындардың психикалық денсаулығ...

  27.10.2026   159
Алматы облысында онкологиялық аурулардың алдын алу жұмыстары жүргізілуде

Алматы облысында онкологиялық аурулардың алдын алу жұмыстары жүргізілуде

Қазан айы бүкіл әлемде сүт безі қатерлі ісігі тура...

  16.10.2026   780
Передовой опыт региона

Передовой опыт региона

В рамках государственного визита монархов Королевс...

  14.10.2026   970
Современные системы мониторинга – в помощь специалистам

Современные системы мониторинга – в помощь специалистам

В урочище Талгар Алматинской области модернизирова...

  13.10.2026   1033
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.