Понедельник, 29 Июня 2026

Выплаты производятся своевременно

Выплаты производятся своевременно

О финансировании медицинских учреждений области на площадке Региональной службы коммуникаций проинформировал директор филиала Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.
- На 11 июня 52 медицинским организациям выплачено почти 2 миллиарда тенге, с учетом вычета ранее полученного аванса. При этом учреждения здравоохранения ни дня не оставались без финансирования, - отмечает Тлеухан Абилдаев.
В общем, аванс получили на сумму более 47 млрд тенге свыше семидесяти учреждений. Он будет удерживаться ежемесячно с фактических объемов выполненных работ или оказанных услуг.
В целом, с начала 2024 года объем финансирования составил почти 50 млрд тенге, включая амбулаторное лекарственное обеспечение.
Отметим, что из более чем полутора миллионов человек застрахованы 1138726 человек, из них около 70% - это льготная категория. За них взносы выплачивает государство. При этом численность незастрахованных - почти 402 тыс. граждан.
Тлеухан Абилдаев прокомментировал выплаты учителям во время отпуска. Ситуацию решают вместе с управлением образования, и ни один педагог не останется без врачебной помощи.
На вопрос по клинико-диагностическим услугам в поликлинике по месту жительства он посоветовал в случае возникновения проблем, , обращаться к администрации данного учреждения, либо писать на сайт fms.kz, Tеlеgrаm saqtandyrybot, либо позвонить по номеру 1414.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Высокие технологии  на защите нашего здоровья

Высокие технологии на защите нашего здоровья

Для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями...

  26.06.2026   245
В ауле Карасай сдан новый медпункт

В ауле Карасай сдан новый медпункт

В ауле Карасай Карасуского сельского округа всего...

  25.06.2026   293
Опухоль росла 10 лет: хирурги успешно удалили гигантское новообразование подчелюстной области

Опухоль росла 10 лет: хирурги успешно удалили гигантское новообразование подчелюстной области

В Алматинской области врачи отделения челюстно-лиц...

  23.06.2026   332
Рыжим солнце – не товарищ

Рыжим солнце – не товарищ

О том, почему людям с рыжим геном ДНК нельзя загор...

  21.06.2026   582
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.