Понедельник, 15 Июня 2026

Выплаты производятся своевременно

Выплаты производятся своевременно

О финансировании медицинских учреждений области на площадке Региональной службы коммуникаций проинформировал директор филиала Алматинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев.
- На 11 июня 52 медицинским организациям выплачено почти 2 миллиарда тенге, с учетом вычета ранее полученного аванса. При этом учреждения здравоохранения ни дня не оставались без финансирования, - отмечает Тлеухан Абилдаев.
В общем, аванс получили на сумму более 47 млрд тенге свыше семидесяти учреждений. Он будет удерживаться ежемесячно с фактических объемов выполненных работ или оказанных услуг.
В целом, с начала 2024 года объем финансирования составил почти 50 млрд тенге, включая амбулаторное лекарственное обеспечение.
Отметим, что из более чем полутора миллионов человек застрахованы 1138726 человек, из них около 70% - это льготная категория. За них взносы выплачивает государство. При этом численность незастрахованных - почти 402 тыс. граждан.
Тлеухан Абилдаев прокомментировал выплаты учителям во время отпуска. Ситуацию решают вместе с управлением образования, и ни один педагог не останется без врачебной помощи.
На вопрос по клинико-диагностическим услугам в поликлинике по месту жительства он посоветовал в случае возникновения проблем, , обращаться к администрации данного учреждения, либо писать на сайт fms.kz, Tеlеgrаm saqtandyrybot, либо позвонить по номеру 1414.

Айнур ТОЛЕУХАНКЫЗЫ

Другие новости

Азаматтарды ерікті қан тапсыруға тарту бойынша жүйелі шаралар

Азаматтарды ерікті қан тапсыруға тарту бойынша жүйелі шаралар

Елде ерікті және тегін қан тапсыруды насихаттау қа...

  14.06.2026   188
Системные меры по вовлечению граждан в добровольное донорство крови

Системные меры по вовлечению граждан в добровольное донорство крови

Популяризация добровольного и безвозмездного донор...

  14.06.2026   174
Кім қан доноры бола алады және қандай қолдау шаралары көзделген

Кім қан доноры бола алады және қандай қолдау шаралары көзделген

18 жастағы және одан үлкен кез келген дені сау ада...

  14.06.2026   191
Кто может стать донором крови и какие меры поддержки предусмотрены

Кто может стать донором крови и какие меры поддержки предусмотрены

Донором крови и ее компонентов может стать каждый...

  14.06.2026   185
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.