Среда, 02 Апреля 2025

ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

Врач пульмонолог городской многопрофильной больницы города Қонаев Саменбаева Айгерим Берикбаевна рассказывает о том, что пневмония обычно поражает нижние дыхательные пути, далее, появляется кашель, мокрота, а при большом распространении процесса - одышка. Почти всегда пневмония сопровождается повышением температуры тела, слабостью и недомоганием.

Восемь дней назад в терапевтическое отделение медицинского учреждения поступила 24-летняя жительница города Қонаев. Женщина приехала в Центр лучших практик с болью в боку при глубоком вдохе, одышкой и потливостью, с кашлем, со слабостью и головной болью, а также с болью в суставах и мышцах. Пациентке медицинскую помощь оказали: врач общей практики ЦЛП  Жумабекова Саида Сабитовна, которая, после проведения анализа крови, мокроты и рентгенограммы грудной клетки диагностировала внебольничную пневмонию.

«Если не обратиться в больницу, при появлении первых признаков заболевания, то симптомы начнут усугубляться, а пневмония прогрессировать, поражая всё больший объем легких. Поэтому не стоит откладывать лечение»,- рассказывает Айгерим Берикбаевна.

Пациентке проводится все необходимое лечение. На сегодняшний день она чувствует себя лучше и, через несколько дней, выписывается домой и, конечно, очень благодарна своему лечащему врачу, а также медсестрам отделения Иманалиевой Айгуль Сурапалдиевне, Серик Акмарал Ардаккызы, Токсанбаеву Бахыту и др.

Лечение пациентки полностью проходит за счет средств ОСМС.

Между тем, пневмония считается хорошо изученным заболеванием и, несмотря на порой тяжелое течение, если, к примеру, больной долгое время не обращался за помощью при внебольничной пневмонии, в руках грамотных специалистов поддается лечению.

Лечащий врач пациентки Айгерим Берикбаевна призывает всех людей вести здоровый образ жизни. Он заключается в полноценном правильном питании, при желании и отсутствии противопоказаний - закаливании, то есть поддержание крепкого иммунитета в целом может защитить от риска возникновения данного заболевания.

Кроме того, важно внимательное отношение к собственному здоровью , так как пневмония часто выступает в роли серьезного осложнения на фоне обычной ОРВИ или гриппа, если вовремя не пролечить их.

Пресс-служба  городской многопрофильной больницы города Қонаев.

Другие новости

ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

ОСМС - это очень удобно и выгодно для всех

Врач пульмонолог городской многопрофильной больниц...

  31.03.2025   180
Клещи  на подходе

Клещи на подходе

Весна в Алматинской области уже вступила в свои пр...

  28.03.2025   377
Врачи города Қонаев с успехом проводят различные операций по ОСМС

Врачи города Қонаев с успехом проводят различные операций по ОСМС

Кто лучше всех знает, насколько хрупка человеческа...

  28.03.2025   339
Защити себя от туберкулеза

Защити себя от туберкулеза

В Илийском районе прошел месячник по борьбе с тубе...

  27.03.2025   348
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.