Понедельник, 15 Июня 2026

Могут ли переболевшие коронавирусной инфекцией получать вакцину

Могут ли переболевшие коронавирусной инфекцией получать вакцину

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Насколько эффективной по всему миру станет вакцина от коронавирусной инфекции, а также могут ли переболевшие коронавирусом вакцинироваться, рассказала PhD, профессор Назарбаев Университета в области биомедицинской инженерии, волонтер MedSupport Дана Акилбекова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как известно, Великобритания одной из первых стран одобрила применение вакцины от коронавируса. В Казахстане также разрабатывается вакцина. Ученая рассказала, насколько же станет эффективной вакцина от коронавируса. «Сразу несколько разработчиков — международный концерн Pfizer, компания из США Moderna, англо-шведская компания AstroZenecа и российский Центр имени Гамалеи - представили предварительные данные о высокой эффективности их вакцин. Эти вакцины должны научить наши тела бороться с инфекцией, не давая нам заразиться коронавирусом или, по крайней мере, сделав КВИ менее смертоносным. Заявленные вакцины показывают эффективность от 60% до 95% против КВИ среди 10 – 40 тысяч человек», - сказала Дана Акилбекова.

«Все эти данные являются предварительными и необходимо еще время (2-3 месяца) после введения вакцины для того, чтобы еще точнее рассчитать эффективность вакцины и изучить побочные эффекты. Также это время нужно для того, чтобы посмотреть каковы показатели иммунитета, который формирует вакцина. Ученые и врачи не знают до конца, какой именно иммунитет формируется против КВИ. Также пока не известно, как долго будет держаться иммунитет против КВИ после вакцинации, защитит ли он от заражения или только тяжелого течения болезни», - проинформировала Д. Акилбекова.

Она отметила, что данные по всем вакцинам – это предварительные результаты третьего этапа, еще не прошедшие экспертную оценку, и не рецензировались научным сообществом. Кроме того, Дана Акилбекова ответила, могут ли переболевшие коронавирусом получать вакцину. «В клинических исследованиях некоторых вакцин также участвовали люди уже переболевшие КВИ и стоит подождать, каковы были результаты этих людей. Вполне возможно, что не будет ограничений для тех, кто уже переболел в получении вакцин», - отметила она. По ее словам, на сегодня ученые ожидают, что вакцины против коронавируса потребуют ежегодных прививок или повторных прививок, как и вакцина от гриппа, которую рекомендуют делать ежегодно. «Вакцина, возможно, не избавит нас от короновирусной инфекции, но может помочь избежать новых массовых карантинов во время вспышек», - подчеркнула ученая.

Другие новости

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТО...

  06.05.2026   4238
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   10221
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   11688
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   10069
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.