Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

В Жетысу открылся детский реабилитационный центр

В Жетысу открылся детский реабилитационный центр

Накануне ко Дню Независимости в столице с участием Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева состоялся форум «Тәуелсіздік жолын жалғастырар ұрпақ» по инициативам Елбасы «Ел Үміті» и «Қамқорлық». В рамках форума в режиме ВКС состоялось открытие детского реабилитационного центра на базе ЦРБ в с.Узынагаш Жамбылского района и награждение победителей и призеров проекта «Медаль Елбасы» и Национальной олимпиады для сельских школьников «Мың бала», - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе форума было рассказано о проектах в сферах образования, социальной поддержки, молодежной политики, реализованных при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева в рамках инициатив «Ел Үміті» и «Қамқорлық». Награждены активные участники и победители проектов инициатив Елбасы. В числе победителей проекта «Медаль Елбасы» - Асемай Адильханкызы из Жамбылского района. Она - студентка 3 курса Казахского национального педагогического университета имени Абая.

Фонд Первого Президента совместно с Фондом национального благосостояния «Самрұк-Қазына» при поддержке Правительства и акиматов регионов реализует инициативу «Қамқорлық» для поддержки детей, нуждающихся в особом уходе. Таким образом, создается новая модель реабилитационных центров.

В рамках данной инициативы в ходе форума состоялось открытие детских реабилитационных центров в 8 регионах страны, в том числе и в Алматинской области. Каждый реабилитационный центр оснащен качественным отечественным и зарубежным оборудованием с использованием современных цифровых технологий. Предусмотрены кабинеты лечебной физкультуры, механотерапии, физиотерапии, логопедии, дефектологии, биокерамической терапии, соляная комната и другое. Для каждого из восьми центров подготовлена группа специалистов. Это позволяет вести индивидуальную работу с каждым ребенком. В центрах дети смогут получить на бесплатной основе более 30 специализированных услуг.

В церемонии открытия реабилитационного центра в Жамбылском районе приняли участие заместитель акима области Батыржан Байжуманов, аким района Багдат Алиев, руководители областных управлений здравоохранения и образования Умирзак Ниязбеков и Майгуль Омарова,  директор районной ЦРБ Дамир Сураужанов.

На форуме  в режиме прямой связи выступила жительница села Узынагаш, мать четверых детей Жанат Айтхан. Она отметила, что благодаря открытию нового бесплатного реабилитационного центра, ее младший сын, страдающий параличом, будет получать необходимое важное лечение. От имени родителей, оказавшихся в такой же ситуации, она выразил сердечную признательность за заботу.

На открытие реабилитационного центра для детей с ДЦП, созданного на базе центральной районной больницы, из местного бюджета было выделено 72,1 млн. тенге. В год центр может принимать до 600 детей, необходимые услуги будут предоставлять 30 специалистов, специально обученные Фондом. Планируется открытие еще 4 подобных детских реабилитационных центров в Енбекшиказахском, Карасайском и Илийском районах. Дополнительно на базе СШ №27 в г.Талдыкорган и СШ им. Алтынсарина г.Жаркент Панфиловского района открыты 2 ресурсных кабинета инклюзивного направления.

Важно отметить, что всего в общеобразовательных школах Алматинской области действуют 6 кабинетов инклюзии, из них фондом «Дара» открыто 4 ресурсных кабинета, 1 ресурсный кабинет - компанией «Казинтерсервис» (Жамбылский, Карасайский (2), Сарканский, Енбекшиказахский районы). На текущий ремонт коррекционных кабинетов и на улучшение материально-технической базы из фонда «Дара» выделено 55 млн.тенге, из областного бюджета выделено 45 штатных единиц. Совместно с фондом «Болашак» в СШ №7 г. Талдыкорган открыт кабинет поддержки инклюзий для детей с аутистическим спектром, выделены 10 штатных единиц. Также на сегодня функционируют 7 психолого-медико-педагогических консультаций в Талгарском, Панфиловском, Алакольском, Илийском, Енбекшиказахском, Кегенском районах, г.Талдыкорган, 19 кабинетов психолого-педагогической коррекции в Аксуском, Алакольском, Балхашском, Енбекшиказахском, Ескельдинском, Жамбылском, Илийском, Каратальском, Карасайском, Кербулакском, Сарканском, Талгарском, Уйгурском районах, городах Талдыкорган, Капшагай и Текели. Кроме того, в текущем учебном году в 468 (61,1%) общеобразовательных школах, 167 детских садах созданы условия для обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Пресс-служба акима Алматинской области

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8866
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9247
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9095
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4728
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.