Вторник, 30 Апреля 2024

Привиться, чтобы не болеть

Привиться, чтобы не болеть

В Алматинской области продолжается работа по массовой вакцинации граждан от COVID-19. Количество желающих обезопасить себя и своих близких становится все больше. С тем, как население получает прививку и какие условия созданы для удобства граждан, мы ознакомились в ходе пресс-тура по пунктам вакцинации областного центра и близлежащих районов совместно с организаторами в лице представителей «JETISÝ MEDIA», областного управления здравоохранения и департамента санитарно-эпидемиологического контроля области.

Осознанный выбор

В первую очередь участники тура посетили Талдыкорганскую городскую поликлинику №2. С самого раннего утра здесь отмечалась особая активность граждан, пришедших для получения вакцины. В учреждении соблюдены все санитарные нормы, прежде всего это касается отдельного входа для тех, кто выразил желание привиться, дальше все, как положено, по установленным нормам. Врач осматривает пациента, замеряет температуру тела, измеряет артериальное давление, интересуется общим состоянием обратившегося и наличием хронических заболеваний. Только после всех процедур заполняются документы, дающие право получить свою дозу спасительной вакцины. После чего пациент проходит в прививочный кабинет, где получает вакцину, затем на протяжении 30 минут находится в комнате наблюдения, где за его состоянием тщательно следят медицинские работники. 
По словам главного врача поликлиники №2 города Талдыкоргана Светланы Нурмухамбетовой, первыми привились все работники медорганизации, все они чувствуют себя хорошо, теперь же ведется работа по массовой вакцинации граждан. 
- Сегодня очень большое количество граждан, желающих получить прививку от коронавирусной инфекции. Это радует, ведь люди поняли, что только благодаря массовой вакцинации и выработке общего иммунитета мы  сможем вернуться к прежнему ритму жизни, не опасаясь за свое здоровье и здоровье окружающих. Всем известно, что такие страшные болезни, как корь, оспа были побеждены только благодаря вакцинации. Наши двери открыты, все желающие, прикрепленные к нашей поликлинике, могут обратиться и получить прививку, - рассказала Светлана Нурмухамбетова.
Шолпан Иманкулова, жительница областного центра, в этот день получила свою первую дозу вакцины «Спутник V». По словам женщины, на вакцинацию она пошла осознанно, ведь наблюдать за ухудшением эпидемиологической ситуации приходится ежедневно. Поэтому, чтобы не заразиться и не быть опасной для окружающих, она решила получить вакцину, выразив уверенность, что только благодаря активности жителей всей страны удастся одержать победу над коронавирусом.

Для удобства граждан

В этот же день перед торговыми домами «Евразия» и «Шаган» начал свою работу передвижной пункт вакцинации против коронавирусной инфекции. Здесь получить прививку могли все желающие, а их было немало. Автобус оборудован согласно всем требованиям, на посту врачи и средний медицинский персонал, принимающий, вакцинирующий и наблюдающий за пациентами.
Желающие вакцинироваться занимали очередь. Кстати, со стороны прохожих в адрес медперсонала было очень много вопросов касательно противопоказаний к получению вакцины. На них обстоятельно отвечала врач-эпидемиолог Айгуль Смаилова, отмечая, что  противопоказаниями к вакцинации от COVID-19 являются наличие высокой температуры, острые фазы инфекционного заболевания, аутоиммунные заболевания, возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью. Если хотя бы одно из всего этого имеется, то вакцинация не будет проводиться.
- На самом деле вакцинация - это обычный процесс. Но в любом случае, прежде чем собрались провести ее, я очень рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом, потому что употребление некоторых препаратов является противопоказанием при любой вакцинации. Без разбора нельзя употреблять препараты перед проведением вакцинации. Также нельзя принимать алкоголь, в частности, при вакцине от КВИ противопоказаны гормональные препараты. Если вы на данный момент принимаете их, то нужно проконсультироваться с врачом, прежде чем вы будете вводить вакцину. Это одно из противопоказаний к проведению вакцинации. Если вы ранее употребляли гормональные препараты, не важно от какого заболевания, это все очень индивидуально. Поэтому проводит осмотр и консультацию ваш лечащий врач. И только после получения информированного согласия и заполнения анкеты на наличие хронических и сопутствующих заболеваний, будет проводиться процедура вакцинации, - рассказала А.Смаилова. 
Особую активность в данном месте вакцинации проявили представители торговых домов, которые хотят работать в прежнем режиме, быть здоровыми и не нести опасность для окружающих. 
- Сегодня по инициативе Правительства и местных исполнительных органов проводятся все меры по профилактике коронавирусной инфекции. Наши сотрудники торгового дома «Шаган», как говорится, не отходя от рабочего места, приходят к передвижному пункту вакцинации, чтобы получить прививку. Хочу отметить, что такой принцип организации вакцинации очень удобен и своевременен, является отличным подспорьем для населения, которым не нужно занимать очередь в поликлиниках, а по мере свободного времени получить прививку, не отлучаясь с работы, - поделился директор ТОО «ТД «Шаган» Серик Кулжабеков.

Районы на передовой

Посетив Коксускую центральную больницу, участники пресс-тура также ознакомились с работой, проводимой против коронавирусной инфекции. Сюда обращаются жители района всех возрастов, за исключением молодых людей, не достигших 18-летнего возраста. Как отмечают в прививочном пункте, ежедневно прививку от коронавируса получают порядка 60 человек. На данное время в районе два этапа вакцины получили более 3400 граждан. Также в с.Балпык би установлен передвижной пункт вакцинации, который работает в таком же режиме, как и больница. В нем соблюдены все санитарные требования и установлено необходимое оборудование. Только за короткое время нашего визита за получением вакцины сюда обратись пять человек.
Работой по массовой вакцинации в активности не уступает и Ескельдинская центральная районная больница, расположенная в поселке Карабулак. С самого утра поток желающих получить вакцину не прерывается ни на час. В этот день самым взрослым пациентом, решившим провакцинироваться, стал 72-летний житель райцентра Геннадий Гавриленко. 
- В нашей семье еще никто не получил прививку. Я первым решился. Возраст уже солидный, не хочется быть опасным для окружающих меня людей, да и самому заразиться. К получению вакцины у меня нет никаких противопоказаний, даже не помню, когда обращался за помощью в больницу. Поэтому, не задумываясь, поставил первый компонент вакцину. Берегите свое здоровье! – сказал Г.Гавриленко.
Также как и при коксуской районной больнице, в ескельдинской работает передвижной медицинский комплекс. Он согласно графику выезжает в населенные пункты, где помимо профилактических осмотров, скрининга, проводится вакцинация. 
- Там мы прикрепили врача, который осматривает пациентов, определяет показанияпротивопоказания к вакцинации. На сегодняшнее время более 500 вакцин было поставлено именно на базе комплекса. Граждане, проживающие в населенных пунктах, которые не могут приехать в райцентр, чтобы получить прививку, получают ее на месте. В первую очередь, были провакцинированы медицинские работники, педагоги, сегодня ведется массовая вакцинация всего населения. Отмечу, что информационно-разъяснительная работа проводится в полном объеме, поэтому наши граждане стали осознавать, что единственная защита от коронавирусной инфекции – только вакцинация. На базе нашей больницы имеется провизорное отделение на 150 коек, на данное время загруженность составляет 60%. На лечении в больнице - 91 пациент с КВИ, 12 из которых находятся на кислородной поддержке. Пришла пора каждому осознать серьезность ситуации и принять решение о необходимости получения вакцины от коронавируса, - рассказала главный врач Ескельдинской районной больницы Сауле Кусмолданова.
Как показала поездка, работа по массовой вакцинации населения ведется на должном уровне, все больше граждан сделали свой выбор в пользу получения прививки.
P.S:  В Алматинской области на 21 апреля 2021 года против коронавирусной инфекции І компонентом привито 102 008 лиц, из них 17 006 медицинских работников, 24 684 педагога, 2180 участковых полицейских, 679 студентов, 483 человек из контингента медико-социальных учреждений, 7577 сотрудников силовых структур, 3143 государственных служащих, 1909 лиц с хроническими заболеваниями, 44 347 других лиц. Вторым компонентом вакцинировано 11 509. С начала проведения вакцинации постпрививочных реакций и осложнений не зарегистрировано. По области всего прививочных пунктов, задействованных в проведении вакцинации против КВИ – 172, также организована работа 63 передвижных/выездных прививочных пунктов. Все пункты обеспечены активными термконтейнерами рефрижераторного типа со встроенной холодильной установкой.
Татьяна ДЕМИДОВА
Фото Аслана КАЖЕКЕ. 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9966
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10344
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10232
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4959
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.