Вторник, 30 Апреля 2024

Сколько человек нужно вакцинировать для коллективного иммунитета

Сколько человек нужно вакцинировать для коллективного иммунитета

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Сколько человек нужно вакцинировать в Казахстане, чтобы выработать коллективный иммунитет, рассказали эксперты, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Я считаю, что должны привиться 10-11 млн человек, чтобы получить коллективный иммунитет исходя из населения страны в 18-19 млн», - сказала доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Лаззат Ералиева во время брифинга в СЦК.

Тем временем заместитель директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ МЗ РК Манар Смагул ответила, сколько человек не подлежат вакцинации в нашей стране. «На сегодня дети и беременные не прививаются. Если брать страну в целом, то у нас проживает чуть более 19 млн человек. Ориентировочно около 6 млн - это дети до 18 лет, и возможно 6,5 млн человек - это дети и беременные. В сухом остатке остаются 13 млн человек», - сказала Манар Смагул.

«Вы знаете, что на сегодня Минздравом озвучены очень амбициозные планы по вакцинации 10 млн человек в текущем году, в третьем квартале текущего года. Это составляет 80% от подлежащего вакцинации контингента. Если мы привьем 80% подлежащего контингента (взрослое население от 18 лет и старше), то оптимальный уровень охвата как раз-таки позволит обеспечить снизить циркуляцию КВИ и тем самым вернутся к нормальной жизни», - считает эксперт.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9967
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10345
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10233
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4959
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.