Воскресенье, 28 Апреля 2024

Акцент – на работу межрайонной больницы

Акцент – на работу межрайонной больницы

В рамках рабочего визита в Карасайский район государственный инспектор Администрации Президента РК Бауржан Касенов посетил несколько промышленных предприятий, а также ознакомился с тем, как поставлена работа в Карасайской межрайонной многопрофильной больнице (ММБ). В поездке его сопровождали заместитель акима области Батыржан Байжуманов и аким района Жандарбек Далабаев.

 

Непосредственно в больнице Бауржан Казыбекович поинтересовался имеющимся запасом лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Выяснилось, что на складе хранятся 15 наименований антивирусных лекарственных средств. Некоторых из них хватит на 45 дней, других – на 90. Также имеется 27,5 тысяч средств индивидуальной защиты. 
Прямо на территории учреждения удалось увидеть передвижной медико-диагностический комплекс, обслуживающий жителей отдаленных населенных пунктов, в том числе по проведению вакцинации. В то же время здание детского отделения поликлиники было перепрофилировано в провизорный центр для беременных, в котором получает лечение 21 женщина. Неподалеку от него расположена кислородная станция.    
Со слов директора Карасайской ММБ Маулена Малгаждарова, для проведения вакцинации в районе открыто 20 прививочных пунктов и создано 26 мобильных бригад, а для перевозки и хранения вакцины применяются семь морозильных и 27 автоморозильных камер. В целом, вакцинацией охвачено 13 тыс. 665 человек.
Как отмечалось в ходе поездки, одна из насущных проблем карасайцев – высокая плотность населения, в связи с чем имеется необходимость как в школах, так и в больницах. В сфере здравоохранения данный вопрос удастся решить по мере строительства поликлиники на 1000 посещений и стационара на 250 коек, на которые карасайцы возлагают особые надежды.
В рамках поездки госинспектор побывал и в селе Шамалган, где посетил историко-культурный центр «Атамекен» и физкультурно-оздоровительный комплекс «Ушконыр». 

Танзиля МУХТАРОВА,
Карасайский район

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9922
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10301
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10187
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4947
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.