Четверг, 18 Апреля 2024

Привившиеся от Covid-19 освобождаются от ПЦР-теста при прибытии из-за рубежа

Привившиеся от Covid-19 освобождаются от ПЦР-теста при прибытии из-за рубежа

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление. 

Согласно документу, все прибывшие авиарейсами из-за рубежа лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трёх суток, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний; граждан РК и лиц, имеющих вид на жительство на территории РК, получивших полный курс вакцинации против Covid-19 в Казахстане при предоставлении документального подтверждения.

Кроме того, внесены изменения в требования к государственным органам, организациям, нацкомпаниям. Теперь вакцинированные против Covid-19 и переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев не будут переводиться на дистанционный формат работы. Эти изменения касаются и административного персонала объектов культуры, а также сотрудников гостиниц, отелей, санаториев и курортов. 

В постановлении также изменился алгоритм деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных и загородных). Допуск к работе персонала осуществляется при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на Covid-19, проведённого не ранее чем за 72 часа до начала работы или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против коронавируса.

Детям, которые отправятся в загородные лагеря, базы, необходимо предоставить не только справку о состоянии здоровья (форма 086/у), справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по Covid-19, но и документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на коронавирус, проведённого не ранее чем за трое суток до заезда.

Также в документе говорится о том, что вторую дозу вакцины "Спутник V" прививающийся может получить в течение 90 дней.

"Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учёта дня вакцинации – компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населённый пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней; данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V")  с 21 апреля 2021 года", – говорится в постановлении.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9570
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9941
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9818
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4887
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.