Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

За нарушения саннорм бизнес-объекты будут исключать из «Ashyq»

За нарушения саннорм бизнес-объекты будут исключать из «Ashyq»

На информационной площадке «JETISÝ MEDIA» в ходе брифинга заместитель руководителя Талдыкорганского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Сакен Мельдебаев рассказал, в каком случае предприниматели исключаются из проекта «Ashyq».

Он отметил, что в Талдыкоргане с 14 апреля текущего года начал свое внедрение пилотный проект «Ashyq», в связи с этим в городе 106 объектов работают с привилегиями. 

 - Если по постановлению главного государственного санитарного врача области объекты общественного питания в будние дни работают до 20.00, а в выходные они закрыты, то по проекту «Ashyq» разрешено работать без выходных с 7 утра до 2-х ночи, с соблюдением всех санитарных норм.  То есть, запрещена организация и проведение зрелищных, массовых праздничных, семейных мероприятий (поминок, банкетов, свадеб, юбилеев), в том числе на дому и иных мероприятий с массовым скоплением людей. Но, в ходе мониторинговых работ среди предпринимателей нашлись и те, кто не соблюдал все требования. В ресторанном комплексе «Apriori» был обнаружен факт проведения семейного мероприятия ауыз ашар на 15 человек. Объект считается участником проекта «Ashyq» и на сегодня поднимается вопрос об исключении ресторанного комплекса «Apriori» из проекта на 2 недели. При повторном обнаружении нарушения, объект будет исключен на 2 месяца, - сказал Сакен Жамбулович.

Также в ходе брифинга Сакен Мельдебаев отметил, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в городе Талдыкоргане остается напряженной. С 10 марта текущего года город находится в красной зоне, всего с 13 мая 2020 года было зарегистрировано более 5,5 тысяч случаев КВИ, с января 2021 года – свыше 3,5 тысяч.  На сегодняшний день идет вакцинация среди населения. Всего в город поступило 20 675 доз первого компонента и 14 485 доз  второго компонента, из них первым привито 18 910 человек, вторым 8357.

Отметим, что в целях профилактики коронавирусной инфекции создана мобильная группа из представителей городского управления полиции и акимата города Талдыкорган для проведения ежедневных рейдовых работ. В ходе мониторинга на физические и должностные лица, не соблюдавшие карантинные меры, составлено 74 административных протоколов, наложено штрафов на сумму 7 321 665 тенге, передано в суд 2 материала.

Ирина Карякина

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8893
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9272
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9123
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4734
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.