Газета «Огни Алатау»
Четверг, 28 Марта 2024

Коронавирус может лишить людей древней традиции

Коронавирус может лишить людей древней традиции

Пандемия коронавируса способна лишить человечество одной из самых древних традиций — рукопожатия, считают специалисты британского кадрового агентства Randstad, которые провели опрос, пишет Daily Mail. Об этом передает lenta.ru.    

Как отметили в организации, традиция пожимать руки людям была частью собеседований при устройстве на работу на протяжении десятилетий. Компания опросила 735 взрослых, ищущих вакансии, и поинтересовалась, пожимают ли они руку интервьюерам. Две трети соискателей не хотят физически контактировать с другими на фоне распространения коронавируса. Только треть ищущих работу считают рукопожатие уместным.

Правительство Великобритании разработало меры против COVID-19, в число которых входит запрет на рукопожатия, в 2020 году. Как считает представитель компании по подбору персонала Дженна Александер (Jenna Alexander), идея обязательного приветствия при помощи рукопожатия, так же как и поездка на дальние расстояния на собеседования, теперь считается ненужной формальностью. «Традиционное приветствие и прощание на собеседовании считают старым ритуалом, от которого большинство надеется избавиться. Потребовалась мировая пандемия и совет правительства, чтобы изменить восприятие людей. Цель собеседования — убедиться, что человек подходит для работы, а не оценка того, насколько хорошо он пожимает руку», — добавила она.

Рукопожатие является одной из самых древних традиций человечества. К примеру, оно изображено на барельефе, отобразившем события, происходившие в 855 году до нашей эры. Участниками этого исторического рукопожатия стали король ассирийцев Салмананасар III и вавилонский царь Мардук-закир-шуми I.

В 2020 году профессор социальной психологии Университета Флориды доктор Джеймс Шепперд предложил альтернативу рукопожатию после завершения пандемии коронавируса. По его словам, ею могут стать поклоны.

 

 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8872
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9252
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9100
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4730
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.