Вторник, 23 Апреля 2024

Жители Жетысу: Вакцина – единственный способ победить пандемию

Жители Жетысу: Вакцина – единственный способ победить пандемию

Алматинская область занимает ведущую позицию в разрезе республики по уровню охватом вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в регионе количество получивших первую дозу вакцины достигло 807 396 человек, что составляет 67 %. Число прошедших полный курс - 724 720 граждан,  или 61 % от подлежащего иммунизации взрослого населения.

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, с начала года, в регион поступило 905 020 доз  I  и  895 150 доз  II компонента вакцины.

В настоящее время, жители области могут выбрать прививку из трех противовирусных препаратов, в области применяются Гам-КОВИД-ВАК (Спутник V), «QazCovid-in» и «SinopharmVeroCell».

Стоит отметить, 100% жителей вакцинировались от короновирусной инфекции в двух районах Алматинской области: в Аксуском и Балхашском.

В регионе проблем по вакцинации нет, вакцинация населения проводится согласно алгоритму. Открыто 244 прививочных пунктов, из них 80 – передвижных (71 мобильные бригады, 17 передвижных медицинских комплексов). Акимами районов, городов, сельских округов совместно с главными врачами районных, городских больниц и врачебных амбулаторий ведется индивидуальная работа с населением по вакцинации.

Жетысусцы добровольно хотят вакцинироваться и призывают других. Они уверены, что единственный способ уничтожить вирус – это вакцинация.

- Как началась вакцинация населения, мы с женой сразу пошли и привились. Не понимаю, чего боятся люди. Наоборот хорошо же, защитишься от вируса. Всех хочу призвать к вакцинации. Люди, подумайте не только о своем здоровье, но и о здоровье своих близких, - говорит талдыкорганец Жекен Утешов.

Этого же мнения разделяет жительница Коксуского района Альбина Атанасова, которая в беседе с корреспондентом «Огней Алатау» также призвала земляков не быть равнодушным к судьбе себя и своих близких.

- Во все времена вакцинация была единственно верным путем борьбы против любой пандемии. И коронавирусная инфекция – не исключение. Все виды вакцин уже полностью доказали свою эффективность на лабораторном уровне. Поэтому бояться ничего не нужно. Я сама в числе первых добровольно получила оба компонента вакцины. Теперь вот жду ревакцинации, - поделилась А.Атанасова.

В настоящее время продолжается активная информационно-разъяснительная работа среди населения об эффективности вакцинации в средствах массовой информации и интернет-ресурсах. Также усилена разъяснительно-просветительная работа среди населения о важности вакцинации. В этой работе активно участвуют 40 спикеров из числа авторитетных граждан области.

С начала текущего года проведено 124 брифинга, показано 253 сюжета. Опубликовано более 2000 статей в республиканских и региональных СМИ. Роздано более 700 тыс. информационных буклетов, памяток.

Напомним, на днях гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін» посетил город Талдыкорган. Активисты штаба провели встречи с населением и посетили ряд пунктов вакцинации региона. В ходе встреч с медиками, экспертами в сфере здравоохранения, волонтерами, представителями СМИ, блогерами, лидерами общественного мнения предоставили жителям региона объективную информацию о ситуации с COVID-19 и необходимости вакцинации.

К слову, не так давно в нашей стране было создано независимое объединение активистов – гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса «Ел үшін егілемін», миссией которого стало предоставление максимального количества объективной информации о вакцинации от COVID-19.

Спикеры также ответили на самые часто задаваемые вопросы о вакцинации детей. По их словам, без разрешения родителей детей вакцинировать не будут.

И что важно, не будут допускаться факты дискриминации. То есть невакцинированные дети также будут посещать школы.

Информационная служба «Огней Алатау».

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9755
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10122
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10012
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4925
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.