Пятница, 26 Апреля 2024

Плохой сон развивает болезни сердца

Плохой сон развивает болезни сердца

Согласно результатам исследования, проведённого Университетом Южной Флориды, из-за плохого сна вероятность развития болезней сердца повышается с учётом всех аспектов такого сна на 141 процент, сообщает ferra.ru.

Группа учёных из Университета Южной Флориды провела исследование, благодаря которому изучила влияние качества сна на состояние сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что риск развития болезней сердца возрастает, если человек плохо спит по ночам. В целом он увеличивается на 141 процент, то есть почти в три раза. Результаты исследования были опубликованы в издании Scientific Reports.

В ходе исследования учёные провели анализ данных о сне и о здоровье сердца 6820 взрослых американцев. Средний возраст участников составил 53 года. 633 человека при этом носили устройство, фиксирующее активность сна. Анализировались экспертами такие параметры сна, как регулярность, удовлетворённость сном, бдительность в часы бодрствования, время сна, эффективность, продолжительность. Затем полученные данные соотносились с диагнозами участников. Если объединить все аспекты плохого сна, то вероятность развития заболеваний сердца и сосудов станет выше на 141 процент. Кроме того, женщины сообщали о большем количестве проблем со сном, а мужчины чаще имели сердечно-сосудистые заболевания. Также чёрные участники страдали от плохого сна и болезней сердца чаще, чем белые.


 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9835
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10207
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10098
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.