Пятница, 14 Августа 2026

Первая ангиографическая операция

Первая ангиографическая операция

В областной больнице Талдыкоргана провели первую эндовоскулярную хирургическую операцию по эмболизации сосуда головного мозга на новой ангиографической установке. Мастер-класс для нейрохирургов провел заведующий отделением сосудистой нейрохирургии ГКБ № 7 города Алматы, врач-нейрохирург высшей категории, магистр медицины Рауан Кастей.

В операции участвовали заведующий отделением нейрохирургии областной больницы г. Талдыкоргана Айрат Жунусов и старший ординатор, нейрохирург Нуржан Ташимов.

- Сегодня в областной больнице Талдыкоргана мы провели мастер-класс. Впервые была выполнена эндовоскулярная нейрохирургическая операция; эндовоскулярная эмболизации аневризмы сосудов головного мозга. Теперь наши коллеги из областной больницы смогут самостоятельно проводить операции, подобные которым мы провели сегодня. Одномоментно на столе можно проводить ангиографические нейрохирургические, кардиоинтервиционные операции с 3D ангиографией - реконструкцией сосудов, также снимать КТ головного мозга. Все эти функции присутствуют на ангиографе областной больницы. Я думаю, для Талдыкоргана это хорошее приобретение, - сказал Рауан Кастей.

Самая важная роль эндовоскулярных малоинвазивных операций спасение от смерти, потому что 20% субарахноидальных кровоизлияний не доходят до операций или бывает летальный исход в первые сутки. Второе, это спасение от глубокой инвалидизации при остром ишемическом инсульте. Подчеркнем, что в отделении нейрохирургии и нейроинсульта областной больницы Талдыкорган госпитализируются пациенты как в экстренном порядке при остром нарушении мозгового кровообращения, так и в плановом порядке, которым проводятся ангиографические операции и полный спектр нейрохирургического и эндоваскулярного лечения. Лечение пациентов осуществляется по принципам малоинвазивности, минимальной травматизации и бережного отношения к тканям головного мозга. В отделении работает высококвалифицированный врачебный и внимательный сестринский персонал, имеющий большой опыт работы с пациентами данного профиля.

Пресс-служба областной больницы г.Талдыкорган.

Другие новости

Закон и ответственность

Закон и ответственность

Официальное представление нового председателя Алма...

  31.07.2026   973
Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбекович Рахимбаев с 19 июня 2026 года назначен руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбекович Рахимбаев с 19 июня 2026 года назначен руководителем управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Айбол Айбе...

  22.06.2026   4800
Распоряжением акима Алматинской области Куаныш Бахытулы назначен на должность заместителя акима Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Куаныш Бахытулы назначен на должность заместителя акима Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Куаныш Бах...

  16.06.2026   5698
Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТО...

  06.05.2026   10845
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.