Пятница, 26 Апреля 2024

Страдаешь склерозом – не пей молоко!

Страдаешь склерозом – не пей молоко!

Ученые из Боннского университета и Эрлангена-Нюрнберга в Германии назвали продукт, способный усугубить течение рассеянного склероза, — им оказалось коровье молоко, сообщает «Лента.ру».

Согласно проведенным опытам на мышах, белок казеин в коровьем молоке способен спровоцировать нарушения во внешнем слое нервных клеток. Для этого специалисты ввели подопытным казеин с усилителями, что вызвало у животных неврологические расстройства.

Более тщательное изучение процесса под микроскопом показало повреждение миелиновой оболочки, покрывающей нервные волокна. Затем исследователи добавили казеиновые антитела мышей в ткань мозга человека. Выяснилось, что они накапливаются в клетках, отвечающих за выработку миелина в головном мозге.

Ученые предполагают, что у больных в какой-то момент могла развиться аллергия на казеин. При употреблении свежих молочных продуктов их иммунная система начинает вырабатывает большое количество казеиновых антител, вместе с тем повреждая миелиновую оболочку. Однако такой эффект молоко может оказывать только на пациентов с рассеянным склерозом, у которых, помимо прочего, имеется аллергия на казеин.

Также, отмечают медики, коровье молоко может увеличить риск развития рассеянного склероза у здоровых людей, но только в случае наличия аллергической реакции. Тем не менее, гиперчувствительность к казеину необязательно приводит к развитию заболевания, необходимы также и другие факторы риска.

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9833
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   10205
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   10096
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4940
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.