Вторник, 16 Апреля 2024

Как сберечь второе сердце мужчины?

Как сберечь второе сердце мужчины?

Предстательную железу медики называют вторым сердцем мужчины. Жизнь для мужчины может потерять и радость, и яркость, если с этим органом начнутся нелады. Как поддержать мужское здоровье и сохранять физическую и сексуальную активность на долгие годы, рассказал Станислав Волков, заведующий отделением урологии и андрологии Института репродуктивной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, сообщает КП-Здоровье.

От 35-ти до 40 лет

У молодого мужчины самый расцвет активности и репродуктивного здоровья приходится на возраст 18 – 25 лет. Как это, быть может, не печально слышать, но после 30 – 35 лет мужская сила уже понемногу идет на убыль, а значит, это время для того, чтобы уделять своему здоровью больше внимания.

После 30 лет мужчина начинает больше времени проводить на диване, а не на пробежке в парке. Сниженная подвижность и обильная еда часто приводят к ожирению, а следом – падает уровень гормонального фона. Что дальше? Предстательная железа перестает выполнять свои прямые задачи и это провоцирует болезни. Если половые железы не слишком востребованы, периодов воздержания от секса у мужчины становится все больше, да и здоровье не позволяет вести активную половую жизнь, то и в самой предстательной железе начинают происходить изменения, то, что в медицине называется простатитом.

- В период с 30 лет и до 45-ти мужчины атакуют нас – врачей – урологов с жалобами, которые как раз соответствуют такому заболеванию, как простатит, - говорит Станислав Волков. - Говорят о неприятных ощущениях при мочеиспускании, о дискомфорте в зоне промежности.

От 40 до 50 лет

Это время, когда самой распространенной мужской проблемой становится аденома предстательной железы или ее гиперплазия, а попросту говоря, ткань железы увеличивается в размере. 50 % мужчин в возрасте до 70-ти лет сталкиваются с этой проблемой.

- Я бы даже не назвал аденому предстательной железы – болезнью, это часть взросления мужчины, - продолжает врач. - Предстательная железа увеличивается в размере и давит на мочеиспускательный канал. Отсюда и сложности с мочеиспусканием.

От 60 лет и старше

К этому возрасту в организме уже накапливается большое количество мутаций, которые часто проявляются в онкологических заболеваниях.

 

 


 

 

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   9518
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   9890
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   9768
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4873
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.