Понедельник, 08 Июня 2026

Грозит ли карантин Казахстану из-за «Стелс-омикрона»

Грозит ли карантин Казахстану из-за «Стелс-омикрона»

Министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в СЦК ответила на вопрос, могут ли ввести в стране масочный режим из-за циркуляции «стелс-омикрона», передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отметила Ажар Гиният, на сегодня эпидемиологическая ситуация по коронавирусу стабильная во всех регионах, в среднем по стране за сутки регистрируется около 10 случаев КВИ. Более 98% пациентов выздоровели.

Между тем, по ее данным, в 12 регионах страны обнаружили один из видов КВИ - «стелс-омикрон».

«Данный вид коронавирусной инфекции протекает легче, чем «дельта». Но он опасен тем, что быстро распространяется, приводит к повторному заболеванию. Поэтому сегодня мы видим, что он распространился по всей стране. Мониторинг за заболеваемостью проводится ежедневно. Все пациенты с симптомами стелс-омикрона в полном объеме получают лечение. При таком течении заболевания не ожидаем, что он приведет к каким-то карантинным мерам. Как вы видите, все карантинные меры сняты. Сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения», - сказала министр.

При этом она отметила, что оснований для введения масочного режима на сегодня нет.

Другие новости

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТОО «Өлке тынысы»

Ерлан Сыдықұлы Жұрынбаев назначен руководителем ТО...

  06.05.2026   3385
Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   9355
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   10805
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   9443
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.