Среда, 22 Апреля 2026

В Алматинской области полный курс ревакцинации прошли более 360 тысяч человек

В Алматинской области полный курс ревакцинации прошли более 360 тысяч человек

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции среди населения Главным государственным санитарным врачом страны постановлено организация и проведение санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции по всей стране. В частности Алгоритма организации и проведения профилактических прививок против коронавирусной инфекции населения в Алматинской области следующие: – ревакцинации против КВИ в области подлежат 646 854 людей. – полный курс ревакцинации прошли 368 721 (57%) жетысусцев. Из них 64 134 человек ревакцинировались вакциной Комирнати от Pfizer.

Стоит отметить, что ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Алматинской области более 3-х месяцев. Ревакцинация проводится среди лиц, получившие полный курс вакцинации и лицам, ранее получившим первую ревакцинацию с интервалом 6 месяцев после предыдущей профилактической прививки против КВИ.

Также, повторной ревакцинации подлежат лица, имеющие высокий риск инфицирования КВИ (по приоритетности). Это медицинские работники, контингент и персонал медико-социальных учреждений, сотрудники силовых структур, педагоги, контингент учреждений пенитенциарной (уголовно-исполнительной) системы, лица старше 50 лет.

В целом, на сегодняшний день в Алматинской области количество получивших первую дозу вакцины достигло 1 042 754 человек, что составляет 86,9% от подлежащего иммунизации взрослого населения. А второй компонент получили – 986 591 граждан, или 82,2%. Жители Карасайского района и города Текели вакцинированы двумя компонентами на 100%. Работа по иммунизации вакциной Комирнати от Pfizer продолжается среди подростков, беременных и кормящих женщин. На сегодняшний день количество вакцинированного населения составляет 139 440 (61,8%) человек, в том числе 109 308 подростков, 4599 беременных, 17 664 женщин в период лактации. Второй компонент вакцины получили 124 541 граждан. Из них подростки от 12 до 17 лет – 100 290, 4112 беременные и 16 406 кормящих женщин.

Другие новости

Назначен заместитель акима города Конаев

Назначен заместитель акима города Конаев

Распоряжением акима города Конаев Акмурзаев Тимур...

  26.03.2026   3025
Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

Назначен руководитель управления внутренней политики Алматинской области

С 10 марта 2026 года распоряжением акима Алматинск...

  10.03.2026   4712
Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

Назначен заместитель руководителя аппарата акима Алматинской области

С 10 марта 2026 года на должность заместителя руко...

  10.03.2026   4473
Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Жуманов Кайрат Избасарович с 20 февраля назначен на должность руководителя управления образования Алматинской области

Распоряжением акима Алматинской области Жуманов Ка...

  23.02.2026   4146
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.