Газета «Огни Алатау»
Вторник, 19 Марта 2024

Когда мозг стареет безвозвратно

Когда мозг стареет безвозвратно

Специалисты из Института психологии Гейдельбергского университета в Германии раскрыли возраст безвозвратного старения головного мозга человека. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Human Behavior, сообщает «Медик форум».

Ученые выявили, что когнитивные способности не связаны со скоростью реакции, которая начинает замедляться еще в 20 лет. Для этого они провели онлайн тестирование более 1,2 миллиона человек. В ходе эксперимента они просили людей классифицировать слова и изображения, которые появлялись на экране, нажимая правильную клавишу.

Специалисты пришли к выводам, что более медленные ответы были вызваны тем, что с возрастом люди становятся более вдумчивыми и осторожными, то есть стараются избегать ошибок. Кроме того, с течением времени замедляются двигательные процессы, к которым относится, например, скорость нажатия на клавиши. Таким образом, исследователи заключили, что умственные способности не снижаются вплоть до 60 лет.

Авторы научной работы считают, что эти выводы предоставляют новую важную информацию для дальнейшего понимания возрастных изменений в когнитивных способностях мозга. В предыдущих исследованиях замедленность реакции обычно интерпретировалось как ослабление умственной деятельности.

В декабре 2021 года американские ученые из Университета Дьюка обнаружили, что занятия музыкой или изучение языков могут уберечь от развития нейропатологий в мозге стареющего человека.

Другие новости

Шолпан Каринова назначена секретарем партии

Шолпан Каринова назначена секретарем партии "AMANAT"

Постановлением председателя партии Ерлана Кошанова...

  22.08.2023   8558
Назначения

Назначения

Куандык Сагатбаевич Чункунов  Распоряжение...

  21.08.2023   8940
Назначения

Назначения

Мурат Кенесович АБДЫГУЛОВ Решением совета...

  21.08.2023   8774
Токаев назначил нового министра по ЧС

Токаев назначил нового министра по ЧС

Ранее на фоне пожаров в Абайской области президент...

  10.06.2023   4666
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.