Пятница, 26 Апреля 2024

Выборы проходят при активном участии избирателей

Выборы проходят при активном участии избирателей

В Карасайском районе выборы акима проходят в одном лишь Елтайском сельском округе, в котором имеется восемь избирательных участков. Причем, два из них расположены в окружном центре – селе Береке. Мне удалось побывать на избирательном участке № 498, который разместился в здании средней школы имени Масымхана Бейсебаева.
Со слов председателя избирательной комиссии Айгуль Шолпанкуловой, участок распахнул свои двери в семь часов. Многие пришли сюда еще до его открытия. Большая часть из них – это, конечно же, люди, находящиеся на заслуженном отдыхе. Прозвучал Гимн Республики Казахстан, и процесс голосования за самого достойного кандидата начался. К 8 часам проголосовали уже 100 человек.
Рано утром пришла выполнить свой гражданский долг и жительница села Береке Гульзада Эмбердиева.
– На эти выборы я шла с особым трепетом и гордостью, – сказала она. – Радует то, что предварительно была проведена большая разъяснительно-агитационная работа. К нам домой пришли очень приветливые девушки, принесли пригласительные и сказали: «Обязательно примите участие в выборах. Мы будем ждать вас». И вот сегодня, в 7 часов 20 минут, вместе со всей семьей мы были уже на избирательном участке. Особенность данной избирательной кампании заключается в том, что впервые народ сам выбирает своего акима. Если, конечно, не считать экспериментальные выборы акима Шамалганского сельского округа, проходившие много лет назад. Понравилось то, что все три кандидата – молодые ребята. Изучив их биографии и предвыборные программы, мы постарались отдать свои голоса за того, кого посчитали более достойным. Другое новшество заключается в том, что в бюллетене для голосования также имеется графа «Против всех», что дает право избирателю не поддерживать ни одного кандидата. Уверена, что поскольку все трое – молодые, энергичные, креативные ребята с гибким мышлением, они обязательно найдут пути решения имеющихся в нашем сельском округе проблем. Я и моя семья возлагаем большие надежды на того, кого народ изберет своим акимом.       
Стоит отметить, что на территории Елтайского сельского округа имеются в общей сложности девять населенных пунктов, в том числе села Береке, Елтай, Исаево, Каратобе, Кокозек, Коктоган, Аксенгир, Жармуханбет, 71-ый разъезд, а также 16 садоводческих обществ. Общая численность населения – 17 806 человек, количество избирателей – 10 715. Непосредственно в селе Береке на избирательном участке № 498 – 1822 избирателя, на участке № 499 – 1930.
Со слов секретаря комиссии на участке № 498 Жазиры Алдабергеновой, подсчет голосов на всех восьми избирательных участках начнется сегодня же, после 20 часов. По его окончании и выяснится, кто одержал победу на выборах и станет всенародно избранным акимом Елтайского сельского округа.  
Танзиля МУХТАРОВА.
Карасайский район.

Другие новости

Марафон Великой степи

Марафон Великой степи

Фестиваль «Tengri Ultra» отмечает в эт...

  26.04.2024   36
Аллея волонтеров

Аллея волонтеров

Городской пляж города Қонаев украсила «Аллея...

  24.04.2024   154
«Мы благодарны за заботу о нас»

«Мы благодарны за заботу о нас»

Так говорят дети, приехавшие в Алматинскую область...

  22.04.2024   258
«Мы все говорим на казахском...»

«Мы все говорим на казахском...»

В моем родном селе Каргалы в мире и согласии живут...

  22.04.2024   365
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.