Суббота, 23 Августа 2025

«Жасыл ел» - за чистый регион

«Жасыл ел» - за чистый регион

В рамках общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» в городах и  областях, районах и сельских округах нашей страны продолжаются работы по очистке территорий от мусора. Активное участие в этих мероприятиях принимает молодежь. Не стал исключением и Карасайский район.

На этой неделе юноши и девушки из районного молодежного ресурсного центра организовали субботники с тематической направленностью «Мөлдір бұлақ». Проходили они в городе Каскелене. В их рамках были проведены работы по благоустройству набережной реки Каскелен. Активно включилась в акцию и молодежь из трудовых отрядов «Жасыл ел». 

Прежде всего, собирали мусор: всевозможные пакеты, бутылки как стеклянные, так и пластиковые, упаковки от чипсов, сладостей... К слову сказать,  на полигон по захоронению твердых бытовых отходов, что близ села Айтей одноименного сельского округа, вывезли его целую тонну. Вот так сообща и сделали большое, важное дело.

Стоит отметить, что программа «Жасыл ел» служит хорошей платформой не только для улучшения экологической ситуации, но и для личностного роста молодежи. Прежде всего, она формирует у юношей и девушек чувство ответственности за окружающую среду, такие важные качества, как порядочность, трудолюбие, чувство команды. Так они расширяют свои представления об истинных ценностях, проникаются любовью к природе, стране, родной земле.

В этом году в Карасайском районе в состав трудовых отрядов «Жасыл ел» включились многие старшеклассники, решившие провести лето с пользой для себя, для своих семей и, конечно же, для нашего общества. А значит, эта программа востребована, необходима и вносит свой посильный вклад в социально-экономическое развитие нашей страны и духовно-патриотическое воспитание молодежи.

Танзиля МУХТАРОВА,

Карасайский район.

Другие новости

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В Алматинской области аманатовцы обеспечили 2500 школьников необходимыми принадлежностями

В этом году в рамках акции планируется охватить ок...

  22.08.2025   185
Вопреки возрасту – в ударном темпе

Вопреки возрасту – в ударном темпе

Старость, как бы мы ее ни отодвигали, рано или поз...

  21.08.2025   257
Делая ставку на волонтерство

Делая ставку на волонтерство

Согласно статистике, в Карасайском районе проживае...

  06.08.2025   688
В Алматинской области выбрали лучшую семью года — победитель конкурса «Мерейлі отбасы – 2025» представит регион на республиканском этапе

В Алматинской области выбрали лучшую семью года — победитель конкурса «Мерейлі отбасы – 2025» представит регион на республиканском этапе

В городе Қонаев прошла торжественная церемония наг...

  31.07.2025   863
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.