Вторник, 16 Апреля 2024

С любовью к струнной музыке

С любовью к струнной музыке

Азамату Кудайбергену в этом году исполняется 11 лет. Родился он в Талдыкоргане. С отличием окончил четвертый класс Республиканской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова в южной столице по классу «Виолончель». 

Он - из музыкальной семьи Кудайбергеновых. Старшие (дедушка и бабушка) – Канат и Айткуль – заслуженные артисты РК и кавалеры ордена «Құрмет». Дедушка Кайрат – артист  театра и кино. В фильме «Ақын» режиссера Дарежана Омирбаева наш герой снялся вместе с ним в эпизоде. Отец Айбол Кудайбергенов – профессиональный музыкант, работает в областной филармонии имени Суюнбая и преподает в музыкальном колледже имени Канабека Байсеитова. Мама Айгерим Болатбаева -  учитель биологии. 
В прошлом году юный музыкант занял первое место на Международном конкурсе исполнителей. Из-за ковидных ограничений состязание проходило в онлайн-формате. В том же году, в декабре принял участие в  Международном  детском телевизионном конкурсе исполнителей   в столице нашей республики. Удостоен второго места, а также отмечен крупным денежным призом. 
- А затем нас пригласили на утреннюю телепередачу «Оян Qazaqstan», куда мы пошли, как лауреаты конкурса с другом Нурлыбеком Жолдасом и дали интервью, - увлеченно рассказывает Азамат.
Наиболее ценным для нашего героя является участие и  третье место в І Международном конкурсе исполнителей имени Евы, Иосифа и Семена Коган. Конкурс проходил в декабре прошлого года в Алматы. Он считается  наиболее сложным испытанием среди исполнителей на струнных инструментах. 
Уже в этом году Азамат стал лауреатом II Международного конкурса молодых музыкантов «Young virtuosos», прошедшего в Алматы. А совсем недавно, 24 мая в Талдыкоргане прошел ІІ Республиканский конкурс исполнителей на музыкальных инструментах среди одаренных детей и молодежи «Жас шеберлер». Здесь также юный виолончелист отмечен специальным призом и дипломом.
Наш герой с малых лет мечтал играть на гитаре. Однако отец настоял, чтобы сначала он освоил народный инструмент шертер. И сегодня, кроме игры на шертере, гитаре и виолончели, Азамат играет на фортепиано, шан-кобызе, укулеле и, конечно же, домбре. Кумирами в музыке для нашего героя являются Мстислав Ростропович, Ахмет Жубанов, Димаш Кудайберген. А еще - его первый наставник Максат Нурланов, один из лучших виолончелистов Казахстана.
Азамат хорошо запомнил свой первый выход на профессиональную сцену. Это было во втором классе в школе. Тогда он сыграл на домбре народный кюй «Келіншек». Было волнение до выхода, а когда приступил к исполнению произведения, оно пропало.
Английский изобретатель Томас Эдисон как-то сказал, что гений – это 1 процент таланта и 99 процентов пота. И юный Азамат верит, что когда-нибудь добьется еще более значимых высот в музыке. Кстати, занимается на струнных инструментах он ежедневно не менее двух часов. Его девиз по жизни: «Учиться и совершенствоваться!».
- Моими учителями в специализированной школе им. А. Жубанова являются Айымжан Гильманова и классные руководители (начальных классов) Жулдыз  Нурдильдаева и Жанат Раимкулова. И конечно же, мои первые наставники: мой отец Айбол и Максат Нурланов. Выражаю им и всем другим моим педагогам огромную благодарность! – поделился юный музыкант.
Сейчас Азамат копит средства на новый инструмент. Оказывается, в профессии музыканта струнных инструментов многое зависит не только от навыков самого инструменталиста, но и от того, насколько искусно выполнена сама виолончель. А еще Азамат верит, что вскоре сумеет прославить страну своими победами на творческих и музыкальных конкурсах.

Мурат Туганбаев

Другие новости

Многовековое наследие культуры

Многовековое наследие культуры

Историко-культурное наследие во многом формирует м...

  15.04.2024   119
Магия древнего ремесла

Магия древнего ремесла

Знаток казахской музыки, композитор и музыковед Ах...

  05.04.2024   447
Кисти, меняющие художественный мир

Кисти, меняющие художественный мир

Ахмет Ахат родился 4 апреля в 1954 году в КНР (г....

  05.04.2024   462
Громкие победы на Grand Festival

Громкие победы на Grand Festival

В конце марта в г. Баку состоялся Международный ко...

  05.04.2024   438
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.