Четверг, 06 Августа 2026

Жизнь как песня

Жизнь как песня

Литературный вечер в честь 90-летия автора слов Гимна РК, великолепного поэта Жумекена Нажимеденова (1935-1983 гг.) собрал поклонников его творчества в Илийской районной библиотеке. Здесь в течение года в рамках акции «Бір ел - бір кітап» будут изучаться его произведения. 
На вечер поэзии, посвященный творчеству и жизни поэта, пришли педагоги и учащиеся 10-х классов СШ №13 имени Мукагали Макатаева села Отеген батыр. Ученики подготовили тематические слайды, доклад о биографии и деятельности поэта. В исполнении школьников прозвучали стихи поэта. 
Жумекен Сабырович Нажимеденов родился 28 ноября 1935 года в местности Ашак Курмангазинского района Атырауской области. Воспитывался у своего деда Нажимедена Стамгазиева, который привил ему любовь к казахским традициям, поэтическому слову. После окончания в 1954 году средней школы имени Ленина в течение года преподавал казахский язык и литературу в восьмилетней школе «Жас қайрат». Работал помощником машиниста специального комбайна на шахте № 33/34 в Караганде.  В 1956-1959 гг. учился на отделении народных инструментов Алма-Атинской консерватории им. Курмангазы. С 1959 по 1971 гг. работал младшим редактором издательства «Жазушы», заведующим отделом литературы и искусства газеты «Лениншіл жас», литературным консультантом Союза писателей Казахстана. В 1973 г. окончил Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького в Москве. Работал редактором Казахского государственного комитета по книжной торговле, заведующим отделом истории и географии издательства «Мектеп». Жумекен Нажимеденов  перевел на казахский язык произведения 
А. Вознесенского, Е. Евтушенко, Н. Хикмета и других. За сборники стихов и поэм «Свет и тепло», «Нет, нельзя забывать!» поэт удостоен высоких наград.
Текст песни-гимна «Менің Қазақстаным» был написан Жумекеном Нажимеденовым 25 октября 1956 года под впечатлением участия в многотысячном митинге по случаю получения Казахской ССР почетного ордена Ленина в честь достигнутого небывалого ранее показателя – миллиона пудов хлеба казахстанской житницы-целины.
- В этом году в рамках акции «Бір ел - бір кітап», цель которой - призвать всех жителей страны к чтению книг, мы будем знакомиться с творчеством  Жумекена Нажимеденова целый год, - сказала заведующая читальным залом Илийской районной библиотеки Гаухар  Абильдинова. - Именно так мы можем воспитать в молодом поколении любовь к Отчизне, патриотизму, привить духовные ценности.
В ходе вечера состоялась увлекательная викторина-сканворд по отгадыванию по картинкам произведений известных казахских писателей и поэтов.  
Преподаватель истории Айгуль Абдибекова и руководитель районного отдела КГУ «Қоғамдық келісім және даму орталығы» Мейрамгуль Жабиева поблагодарили организаторов за приглашение на теплый литературный вечер, отметив пользу чтения и посещения библиотеки молодежью.  
Напомним, в этом году 28 ноября общественность отметит 90-летие со дня рождения поэта, писателя, одного из авторов Государственного гимна РК, лауреата Государственной премии РК Жумекена Нажимеденова.

Кульпаш КУВАНДЫКОВА, Илийский район

Другие новости

Абай мұрасы – ұлт руханиятының темірқазығы

Абай мұрасы – ұлт руханиятының темірқазығы

Қазақ халқының ұлы ойшылы, ақыны, ағартушысы Абай...

  05.08.2026   134
Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con Astana 2026

Мировые звезды косплея выберут лучших участников Comic Con Astana 2026

Международный конкурс косплея станет частью програ...

  05.08.2026   142
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana в этом году

Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana в этом году

Крупнейший фестиваль гик-культуры Comic Con Astana...

  03.08.2026   199
Благословение в традициях

Благословение в традициях

В Енбекшиказахском районе, где проживают представи...

  31.07.2026   264
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.