Среда, 13 Мая 2026

Развивая культуру и искусство

Развивая культуру и искусство

выездные заседания

На днях в городе Кас- келене, в зале заседаний средней школы-гимназии имени Абая, состоялось выездное заседание общественного совета «Мирас», работающего при областном филиале партии «Нұр Отан». Но прежде чем приступить к нему, гости из Талдыкоргана возложили цветы к памятнику Наурызбай батыру, а также посетили школьный музей, посвященный Первому Президенту независимого Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Ход заседания определила главная направленность этого совета – в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» способствовать развитию культуры и искусства. Проходило оно под председательством возглавляющего общественный совет Нусипбая Абдирахыма – заместителя редактора областной газеты «Жетісу». В заседании приняли участие заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Серик Нуркадыров, первый заместитель председателя Карасайского районного филиала партии Акшолпан Марат, заместитель акима района Кульжан Дуйсенова, а также члены совета и представители СМИ.
В рамках заседания были освещены вопросы, связанные с ходом реализации в районе программы «Рухани жаңғыру», в частности такого ее направления, как «Туған жер». Речь шла и о человеческом капитале как совокупности знаний, умений, навыков, направленных на удовлетворение многообразных потребностей человека и общества в целом. О том, что делается в этом направлении в Карасайском районе, рассказала Кульжан Адильханкызы. 
В рамках заседания было уделено внимание и требующим решения вопросам. Его итоги подвел Серик Нуркадыров, отметивший, что Карасайский район всегда на высоте. А Нусипбай Додабайулы ознакомил с повесткой дня следующего выездного заседания, которое запланировано на  декабрь. Уже в масштабе всей области планируется осветить тему «Парламент и Правительство должны говорить только на государственном языке», а также вопрос об информационно-пропагандистской работе, связанной с сакральными местами земли Жетысу.
По окончании заседания состоялась экскурсия, в рамках которой его участникам удалось посетить расположенный в селе Шамалган историко-культурный центр «Атамекен». Прикоснувшись к жизнедеятельности Елбасы, к его детским и юношеским годам, они также сфотографировались на память об этом насыщенном, богатом яркими впечатлениями дне.   

Танзиля МУХТАРОВА, 
Карасайский район.

 

Другие новости

Песни горных долин

Песни горных долин

В селе Саты Кегенского района Алматинской области...

  12.05.2026   216
Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты  фестиваль өтеді

Алматы облысында « Хан Тәңірі қазынасы» атты фестиваль өтеді

Аспанмен астасқан айбынды Хан Тәңірі, жырға айналғ...

  12.05.2026   214
Новая жизнь Дома культуры

Новая жизнь Дома культуры

Большим культурным событием отметили День единства...

  04.05.2026   625
Концерт на родине Асета Бейсеуова

Концерт на родине Асета Бейсеуова

Несколько сотен зрителей собрались в районном Доме...

  30.04.2026   1020
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.