Четверг, 28 Августа 2025

В атмосфере дружбы и взаимопонимания

В атмосфере дружбы и взаимопонимания

В семье единой

В первый день мая вся страна отметила добрый праздник – День единства народа Казахстана. Не остался в стороне и Талдыкорган, где в честь Первомая в парке культуры и отдыха «Жастар» прошли народные гуляния с песнями и танцами. В этот солнечный весенний день горожане и гости областного центра дарили друг другу улыбки, поздравляя с праздником, ставшим символом добра, солидарности и сплоченности всего казахстанского народа. Участие в торжествах принял аким города Талдыкоргана Галымжан Абдраимов.

Мероприятие началось с ознакомления гостей и участников праздника с выставками поделок ручной работы молодежи города на тему «Шебердің қолы орақ» и экспозицией народного ремесла, подготовленной этнокультурными объединениями области. У каждой из них гостей приветствовали представители объединений на своем родном языке, демонстрируя многонациональность нашей области.
В продолжение праздника участники насладились музыкально-хореографическим представлением «Сюита дружбы», организованным городскими и областными танцевальными коллективами, а также артистами областной филармонии имени Суюнбая.
Затем с поздравительным словом к талдыкорганцам обратился глава областного центра Галымжан Абдраимов.
– От души поздравляю талдыкорганцев и гостей нашего города с Днем единства народа Казахстана. Сегодняшний праздник олицетворяет то единение, взаимопонимание и братство, которое мы сохранили и продолжаем развивать за годы независимости. Это день, когда становится особенно очевидным, в чем заключается подлинная мощь и единство народа страны. Дружба между этносами – высший этап развития общественных отношений. Как особо отметил Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев: «Все наши успехи достигнуты только благодаря единству казахстанцев, доверию друг к другу, спокойствию и политической стабильности». Сегодня мы – уважаемое и сильное государство благодаря взаимопониманию разных этносов нашей страны, сплотившихся в единое целое под сводами казахстанского шанырака. С праздником, с Днем единства народа Казахстана! – отметил Галымжан Райылович.
О значимости дружбы и единства вспоминают не только в праздничный день. В нашей области реализуется ряд проектов в рамках укрепления межнационального согласия, сохранения и развития культурных традиций и обычаев. Все они направлены на воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма и чувства гордости за свою Родину. Так и на сей раз представители Ассамблеи народа Казахстана области говорили о необходимости дальнейшей работы по этим направлениям для обеспечения устойчивого развития Жетысу. Ведь только сплотившись, можно построить процветающий Казахстан.
Насыщенная концертная программа с участием звезд казахстанской эстрады и местных творческих коллективов стала продолжением праздничного дня. 

Татьяна Демидова

 

Другие новости

Когда слова стирают границы

Когда слова стирают границы

Учебно-методический центр «Тіл» в городе Қонаев ра...

  27.08.2025   163
Согласие как основа будущего

Согласие как основа будущего

В этом году Казахстан отмечает 30-летие Ассамблеи...

  27.08.2025   262
История в каждом стежке

История в каждом стежке

Казахский национальный головной убор –эффектная де...

  20.08.2025   453
Назад в прошлое

Назад в прошлое

На трассе Қонаев –Талдыкорган находится уникальный...

  20.08.2025   424
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.