Четверг, 26 Марта 2026

Платформы для будущего

Платформы для будущего

В областном акимате

 

Аким области Марат Султангазиев встретился с представителями Московского финансово-промышленного университета «Синергия»

Приветствуя участников мероприятия, вице-президент по развитию университета «Синергия» Анастасия Полякова отметила, что российский вуз был создан в 1988 году и сегодня стал огромной корпорацией с шестью филиалами в самых разных странах мира. В 2013 году было открыто представительство университета в Дубае, ОАЭ. В ближайшие годы российская образовательная компания планирует открыть свой филиал и в городе Конаеве. 

- Мы работаем по системе непрерывного образования, обучение ведем, начиная с детского сада и продолжая получением среднего, среднего специального технического образования - до обучения в вузе.  Уникальным преимуществом «Синергии» является наличие в ее продуктовой линейке  разных программ всех уровней. Каждый учащийся, независимо от возраста и степени подготовки, может подобрать для себя подходящую программу и уровень образования. Также тесно сотрудничаем с крупными корпорациями, что помогает нашим студентам получить практику с возможностью дальнейшего трудоустройства. У нас действуют 32 факультета, где обучается более двухсот тысяч человек из числа молодежи.  Из них 20 тысяч – это зарубежные студенты.  В университете учатся и  семь тысяч казахстанцев, - рассказала представитель вуза. 
В свою очередь, региональный директор университета Жорж Геворгян добавил: «Сегодня в корпорации объединено свыше 50 компаний, в самой России работают четыре вуза. Обучение по программам в нашем университете  проводится по 29-ти направлениям. Среди новых направлений подготовки – бизнес-информатика, мехатроника и робототехника, психолого-педагогическое образование, телевидение, торговое дело, управление персоналом, фармация. Университет реализует модель непрерывного образования на базе собственных технологических ресурсов, разработок в области маркетинга, продаж и управления образовательным процессом. Также он подчеркнул доступность стоимости образования в своих учебных заведениях. 
Аким области Марат Султангазиев подчеркнул, что в рамках развития г. Конаева, с учетом перспективы создания Академического городка, в городе планируется открыть филиалы крупных международных вузов. Пока на территории области имеется только одно высшее учебное заведение – университет имени Сулеймана Демиреля. Наряду с ним, в районных и городских центрах работают 22 колледжа, где учащиеся получают специальное техническое образование.
Аким области заверил готовность рассмотреть все предложения представителей российского вуза, если они выразят готовность в обучении наших студентов по востребованным специальностям и создании новых рабочих мест для казахстанцев.
По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве между акиматом Алматинской области и Московским финансово-промышленным университетом «Синергия» по установлению партнерских отношений и определению мероприятий, необходимых для реализации проектов на территории региона. 

Жанар Мыктыбаева, 
г. Конаев.

 

Другие новости

«Даму» қоры «Іскер аймақ» бағдарламасын  іске қосты

«Даму» қоры «Іскер аймақ» бағдарламасын іске қосты

Бағдарламаға Банк ЦентрКредит, Halyk Bank  су...

  26.03.2026   103
Ситуация находится под контролем

Ситуация находится под контролем

Хотя зима закончилась и снежный покров растаял, со...

  26.03.2026   147
Синтез традиций и цифры: Алматинская область масштабно отпраздновала Наурыз

Синтез традиций и цифры: Алматинская область масштабно отпраздновала Наурыз

В Алматинской области подвели итоги празднования Н...

  25.03.2026   199
Робот-кокпар и доставка баурсаков дронами: как цифровой Наурыз удивил казахстанцев

Робот-кокпар и доставка баурсаков дронами: как цифровой Наурыз удивил казахстанцев

Празднование Наурыза в Казахстане в этом году прош...

  25.03.2026   187
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.