Среда, 08 Апреля 2026

Глава государства принял призеров чемпионата мира по боксу

Глава государства принял призеров чемпионата мира по боксу

Президент Касым-Жомарт Токаев принял победителей чемпионата мира по боксу в Ташкенте Санжара Ташкенбая, Махмуда Сабырхана, Асланбека Шымбергенова, Нурбека Оралбая, серебряного призера Дулата Бекбауова, а также членов и тренеров сборной Казахстана по боксу.

Глава государства поздравил спортсменов с яркой победой на прошедшем мировом первенстве, которая стала значимым событием для всей страны.

– Вы завоевали четыре золотые и одну серебряную медаль на мировом первенстве – это замечательное достижение. Наши казахские батыры стали чемпионами мира и прославили страну. Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем болельщикам, чьи голоса были слышны на трибунах в Ташкенте. Такая искренняя поддержка, несомненно, придала нашим спортсменам особую силу. Не будет преувеличением сказать, что за поединками внимательно следила вся страна. Я также с большим интересом посмотрел финальные бои. Наши ребята отдали все силы для того, чтобы достойно защитить честь страны. Взметнувшийся ввысь флаг и звуки нашего гимна воодушевили весь народ. В этом и заключается величие духа и патриотизм! Несомненно, прошлое воскресенье стал триумфальным для боксеров Казахстана. За океаном Жанибек Алимханулы с честью защитил свой титул. Его победа встала в один ряд с успехами боксеров в Ташкенте. Это действительно вдохновляющие события для всего казахского народа, – заявил Президент.

Глава государства в своей речи отметил подъем в развитии отечественного спорта.

– Шахматистка Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира по блицу. Теннисистка Елена Рыбакина несколько раз подряд достигала высот на самых престижных мировых турнирах. Наши борцы, в том числе и наши девушки, завоевали 7 золотых медалей на чемпионате Азии. Нургиса Адилетулы стал чемпионом Азии по тяжелой атлетике. Казахстанские футболисты и хоккеисты также показывают хорошие результаты. Безусловно, в спорте есть победы и поражения. Вместе с тем наши спортсмены добились больших высот. Всем известно, что немалый вклад в это дело внесли тренеры и другие специалисты в спорте. Выражаю всем искреннюю признательность, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что в стране уделяется особое внимание развитию спорта, создаются условия для того, чтобы молодежь занималась спортом.

В завершение Глава государства пожелал спортсменам успехов и выразил уверенность в том, что они достойно защитят честь страны на предстоящих соревнованиях. Затем руководству Казахстанской федерации бокса, спортсменам и тренерам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты Президента Республики Казахстан.

 

Другие новости

Право на здоровье как конституционная ценность: не декларация, а обязанность государства

Право на здоровье как конституционная ценность: не декларация, а обязанность государства

Анализ обращений граждан и результаты мониторинга...

  08.04.2026   104
Казахстан стал лидером в Центральной Азии по ВВП на душу населения, обогнав Россию и Китай

Казахстан стал лидером в Центральной Азии по ВВП на душу населения, обогнав Россию и Китай

Казахстан занял первое место в Центральной Азии по...

  08.04.2026   77
Олжас Бектенов поручил госорганам обеспечить реализацию Плана мероприятий по разъяснению Конституции РК

Олжас Бектенов поручил госорганам обеспечить реализацию Плана мероприятий по разъяснению Конституции РК

На заседании Правительства Премьер-министр Олжас Б...

  07.04.2026   203
В Каскелене снимут фильм с Джеки Чаном

В Каскелене снимут фильм с Джеки Чаном

В городе Каскелене, на территории инновационного к...

  06.04.2026   392
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.