Газета «Огни Алатау»
Пятница, 29 Марта 2024

Как пережить сезон бактерий и инфекций

Как пережить сезон бактерий и инфекций

Десять отравившихся в селе Байтерек Енбекшиказахского района школьников вернулись домой. Врачи межрайонной больницы говорят об улучшении состояния госпитализированных детей. 
Напомним, что в конце прошлой недели в Енбекшиказахскую многопрофильную больницу были доставлены 10 учеников 5 «Д» класса из средней школы села Байтерек с предварительным диагнозом «Бактериальное пищевое отравление неуточненное». Семеро из них госпитализированы в инфекционное отделение со средней степенью тяжести. Медики и сейчас затрудняются назвать точную причину. 
Первой версией стала некачественная еда в школе. Однако в учебном заведении 1600 детей, и как минимум несколько сотен обедали в столовой, питаются там и педагоги, но ни у кого признаков отравления не наблюдалось. Резкие боли в животе почувствовали лишь ученицы одного класса. Все они в этот день приобрели соленые палочки в одном из магазинов. Продукция эта потом исчезла с прилавков. Сами продавцы рассказывают, что хоть у продукции они не смогли прочитать срок годности,  так как все было на китайском, все же приобретали его у проверенного поставщика. 
На сегодня здоровью ребят ничего не угрожает. «В связи с улучшением состояния детей и по желанию родителей, их выписали домой и поставили на амбулаторное наблюдение по адресу проживания», - отметила заместитель директора по охране матери и ребенка по Енбекшиказахскому району Алия Омарбекова.
Подобные случаи, к сожалению, не единичны, и с наступлением лета всех жителей  области призывают следить за здоровьем: воздержаться от покупки не только продуктов сомнительного качества, но и скоропортящихся в неустановленных местах. В списке опасных продуктов на сезон: молоко, салаты, мясо и, как ни удивительно, домашние соленья.
Об этом рассказали на брифинге, посвященном мерам профилактики пищевых отравлений. Муслим Сагадиев, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматинской области, отметил, что, несмотря на упорядочение уличной торговли  и большое количество санитарных мероприятий, риск кишечных инфекций по-прежнему велик. И если в зимнее время они носят вирусный характер, то в летнее – бактериологический.
В качестве прямой, а скорее, даже основной опасности ботулизма называют именно домашнее консервирование. Риск, что эти болезнетворные бактерии, разрушающе действующие на центральную нервную систему, появятся в продукции промышленного производства, крайне мал. Фактически, эпидемиологи и не вспомнят последние подобные случаи, так как на заводских предприятиях соблюдается как температурный режим, так и технология, позволяющая исключить этот фактор. А вот дома не всегда удается соблюсти все необходимые условия. При этом определить наличие этих бактерий в пище практически невозможно. Она может совершенно не отличаться ни по внешнему виду, ни по запаху. Хотя, несомненно, в банках со вздувшейся крышкой или с изменившимся цветом рассола шансов получить кишечное отравление гораздо больше. 
Примерно то же говорят специалисты и про копчености, молоко, хлеб, салаты, яйца и даже фрукты, которые продаются в ларьках, на базарах, в магазинах без холодильного оборудования. И это лишь одна из опасностей  отравиться, на втором же месте стоит вода. Она может быть водопроводной, но плохого качества, а в большинстве случаев – это все же водоемы. На третьем месте среди причин инфекций – элементарная гигиена: не помыли продукты, не помыли руки и т. д.
Только за прошлый год в Алматинской области было зарегистрировано 138 случаев острых кишечных инфекций, причем 88% из этого числа – дети. Было и одно групповое отравление, где пострадали 18 человек. В этом году был еще более масштабный случай: одновременно отравились 71 человек, был один летальный исход. 
Лейла Серикбаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения региона, в связи с актуальностью профилактики пищевых отравлений и их предотвращения, советует: выбирать безопасные продукты, к примеру, не сырое, а пастеризованное молоко; тщательно мыть руки и обрабатывать сырые продукты; соблюдать условия хранения пищевой продукции, исключить возможность ее контакта с любыми животными и насекомыми. 
Ну, а если все же вы почувствовали симптомы отравления, используйте в домашних условиях активированный уголь, жаропонижающие средства, соблюдайте диету, например, ешьте рисовую кашу без молока, кисель. Происходит сильное обезвоживание, поэтому надо очень много пить, но небольшими, как говорят специалисты, дробными глотками. Ни в коем случае без рекомендации врача не используйте антибиотики, так как они очень сильно влияют на кишечник, вы можете получить обратный, еще худший эффект. Однако в случае, если симптоматика будет гораздо серьезнее, нежели тошнота или вздутие, если появится очень высокая температура, а рвота и диарея будут повторяться несколько раз в день, лучше сразу обратиться в медицинское учреждение. «Ваше здоровье – прежде всего, в ваших же руках», - напоминают врачи. 

Александр Попов, г. Конаев 

Другие новости

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала,...

  27.03.2024   188
SDU University расширяется

SDU University расширяется

В г. Каскелене, на территории Университета имени С...

  27.03.2024   219
Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Ку...

  27.03.2024   170
На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

Сегодня состоялся визит делегации Синьцзян-Уйгурск...

  27.03.2024   171
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.