Четверг, 18 Апреля 2024

Служить людям – это честь!

Служить людям – это честь!

Не каждого акима сельского округа жалует народ. Но этого руководителя он готов носить на руках. Речь идет о Толегене Омарове, акиме Куртинского сельского округа, что в Илийском районе. 
За время работы на этой должности он заслужил авторитет не только у своих земляков, но и у руководства. Так совпало, что в день моего приезда в с. Акши проходила встреча акима района Багдата Карасаева с местными жителями. Такое он практикует каждые три месяца и уже знает все проблемы сельчан. На этот раз на встрече вновь поднимались животрепещущие вопросы. «Но их стало гораздо меньше, - заметил глава районной администрации. – И это заслуга местного акима». 
Толеген Омаров на этой должности сравнительно недавно – полтора года. Но самое главное, что он уроженец бывшего райцентра. Здесь, в с. Акши, в 1990 году окончил 11 классов, потом поступил в Талдыкорганский юридический техникум. Продолжил учебу в стенах АГУ имени Абая. Но дипломом правоведа так и не воспользовался. 
Начались лихие девяностые. Каждый выживал, как мог. Он выбрал челночный бизнес. И во время поездок на поезде один из новых знакомых предложил Толегену стать проводником. У скромного, но умелого работника заметили организаторские способности и через некоторое время повысили в должности, сделав начальником поезда. Однако однажды он приехал в родное село и сказал отцу: «Вот деньги, давайте купим овец». И первые сто животных стали стартом в бизнесе для молодого и амбициозного парня. Он организовал крестьянское хозяйство «Ақши Дамуы», которое существует до сих пор. Правда, масштабы уже другие. Сегодня здесь не только производят баранину, но и сдают мясо крупного рогатого скота. 
Способного руководителя крестьянского хозяйства сразу заметили в районном акимате. И, когда встал вопрос об избрании нового акима сельского округа, Багдат Карасаев вызвал парня к себе, сказав: «Мы бы хотели видеть Вас в числе кандидатов на должность акима. Как на это смотрите?».
Омаров ответил: «Посоветуюсь с местными жителями. Как они воспримут?».
«Вы местный, знаете людей, обстановку в селе, - сказал аким района. - Если не Вам, то кому поднимать родное село?».
Аксакалы встретили предложение с радостью, и Толеген принял участие в выборах. На должность акима претендовали три человека. Когда же счетная комиссия объявила итоги, зал взорвался аплодисментами - Омаров набрал 89 процентов и с первой попытки занял кресло акима. 
Народ, как оказалось, не ошибся! Новый руководитель сельского округа оказался человеком слова. В первую очередь, решил создать все условия для тружеников села, очистить населенный пункт от развалин. Ведь после того, как район был упразднен, многие побросали свои дома и уехали. Люди стали растаскивать строительный материал – кирпичи, лес и бетонные перекрытия. На месте бывшего жилья оставались груды мусора. Из десяти тысяч жителей в Акши осталось всего три. Но в последние два года люди стали возвращаться, потому что в селе появилась работа в фермерских хозяйствах. На территории округа есть даже свой завод по переработке верблюжьего молока. Порошок отправляется на экспорт в Китай. Это ТОО «Даулет-Бекет», руководит которым Сыдык Абуович Даулетов. Кстати, совсем недавно это предприятие подарило молодой паре, которые стали родителями тройни, четырехкомнатный дом. 
На ноги становятся и другие крестьянские хозяйства. Выросло число желающих получить кредит по государственной программе. Это большая поддержка для сельчан. Акимат рассматривает кандидатуры желающих получить такие кредиты и, если документы в порядке, принимает положительное решение. Один молодой человек сказал нам, что хочет открыть свое дело. Сегодня он пришел в кабинет руководителя за советом. Другой сельчанин написал заявление на выделение земли под кукурузу. После тщательной проверки оказалось, что он не получил одобрения по кредиту, да и время уже ушло - крестьяне провели посевную две-три недели назад. «Приходите в первые месяцы зимы, - сказал своему земляку Толеген Ануарбекович, - землю дадим! Обязательно дадим. Но такие дела надо делать заблаговременно. Нельзя опаздывать». 
К этому следует добавить, что на данный момент здесь зарегистрировано 281 крестьянское хозяйство, из них 150 - действующие. Остальные просто приватизировали участки и ничего на них не делают. Это большая проблема для сельчан. На таких неиспользуемых землях они не могут пасти свой скот. Поэтому аким с первого дня пребывания на посту рьяно взялся за возвращение таких территорий. В этом году достигнута первая победа – 6000 га пастбищ вернули местному населению. На стадии решения - еще несколько тысяч гектаров. 
Земля-матушка любит, когда ее поливают не только потом, но и влагой. В советское время здесь построили канал, ныне бесхозный. «Это самое драгоценное богатство куртинцев, - считает аким округа. – Его пропускная способность - 120 миллионов кубов воды. Имея такое водохранилище, люди бедствуют! Поэтому мы начали паспортизацию всей арычной сети. Попросили дополнительные средства у района, чтобы увеличить протяженность лотков. Тогда большинство дворов будет иметь свой поливной огород, где вырастут не только бахчевые культуры, но и картофель, морковь и другие продукты питания. Это хорошее подспорье для любой семьи. Данный проект на стадии экспертизы, и до конца года, по всей вероятности, работа по нему будет закончена». 
Непростая ситуация и с питьевой водой. Ее сельчане получают по трубам из с. Караой. А это - 72 километра. Из-за износа труб часто случаются аварии. Пока устранят, проходит время. Потом люди ждут целый день, когда к ним придет вода. И сегодня Толеген Омаров стучится во все двери, чтобы решить эту проблему. В районе обещали помочь. 
Вообще-то, некоторые вопросы он решает самостоятельно. Считает, что нельзя постоянно идти с протянутой рукой к руководству района. Можно и своими силами обойтись. Благо, народ в этих местах отзывчивый. Бывало, бросит клич, а узын кулак разносит людям идею. К примеру, одобрение у сельчан получило озеленение села. Со всех улиц люди шли, чтобы принять участие в этой кампании. Перед акиматом, Домом культуры, у обелиска героям Великой Отечественной войны и в других местах посадили березы, хвойные деревья, разбили клумбы. А теперь в каждом дворе по инициативе работников акимата будет посажено по 7 фруктовых деревьев. Около 1000 дворов эту задачу практически уже выполнили. 
Самое главное - забота о людях, создание хороших условий для жизни. Такую задачу поставил Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Куртинский округ в этом плане показательный, он идет в ногу со временем. Аким провел ремонт здания Дома культуры, библиотеки, туда проведен газ. Частично помогли сделать все это крестьянские хозяйства. В тот день в ДК, правда, никого не было. Но директор Анифулла Есембеков оказался на месте. Он сказал нам: «Я пережил уже не одного акима. Но этот парень самый толковый. Потому что он здесь вырос, знает наши проблемы и по возможности решает их. Вот таких людей надо ставить на руководящие должности!». Также отметил, что очень популярны в районе местные артисты. Ансамбль «Ақниет» не раз завоевывал первые места на смотрах (этот самодеятельный коллектив, оказывается, состоит из местных бабушек).
Да и спорту здесь уделяется много внимания. Дети занимаются при филиале районной ДЮСШ боксом, борьбой, футболом, и условия у них очень хорошие. Есть своя мини-футбольная площадка. «Иногда тут до полуночи мяч гоняют местные ребята, - рассказывает аким. – Вот здесь хотим разбить еще аллею и поставить скамейки, чтобы люди могли в тени отдыхать». 
А чуть дальше есть место для стритбола и волейбола. Планируют расширяться. Готова и детская площадка, которая стала любимым местом местных малышей – тут горки, качели и т.д. «Мы, - похвастался аким, - бывший райкомовский актовый зал перестроили под спортивный. Здесь поставили тренажеры, положили маты, повесили боксерские груши. Их помогли приобрести местные бизнесмены и ребята, кто сегодня живет в городе». 
Не всегда на нашем пути встречаются такие деятельные люди. Я понял одно: Толеген Омаров из той плеяды прирожденных руководителей, у которых  мощный сплав энергии и таланта. Именно о таких говорят: человек на своем месте. Это подтвердил и местный аксакал Шинадил Муханов. 
- Этот парень, - сказал он, - за полтора года сделал то, что четыре акима не могли сделать за 20 лет. И мы, все жители, хотим, чтобы Толеген работал и дальше...

Алим Анапьянов, Илийский район

 

Другие новости

Однажды деревья вырастут большими

Однажды деревья вырастут большими

Благотворительный фонд «Шин-Лайн» подд...

  18.04.2024   43
В Конаеве отметили день памятников и исторических мест 

В Конаеве отметили день памятников и исторических мест 

Сегодня в честь Международного дня памятников и ис...

  18.04.2024   59
Ұлы тұлғалардың есімі ұлықталды

Ұлы тұлғалардың есімі ұлықталды

Бүгін Халықаралық ескерткіштерді қорғау күніне ора...

  18.04.2024   54
«Киелі мекен»: сохраняя бюсты и памятники

«Киелі мекен»: сохраняя бюсты и памятники

В рамках акции «Киелі мекен» молодежь...

  18.04.2024   92
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.