Суббота, 23 Мая 2026

Возвращение школьного здания

Возвращение школьного здания

На прошедшем в городе Конаеве брифинге акима Алматинской области Марата Султангазиева был поднят вопрос о возвращении школьного здания на улице Абая в селе Шалкар Карасайского района в госсобственность.

- Здание школы имени Ломоносова с подсобным земельным участком в январе 2018 года передали ТОО «Карасайский жилой дом», которое в свою очередь продало его физическому лицу, - подчеркнул Марат Елеусизович. – В дальнейшем здание перепродавалось, не использовалось по назначению и фактически пустовало. На сегодня собственник сам, без суда возвращает здание.

В марте 2023 года отдел образования по Карасайскому районунаправил исковое заявлениев специализированный межрайонный административный суд Алматинской области для возврата в собственность государства пустующего старого здания Шалкарской средней школы. Несколько раз суд возвращал документы, и лишь в июне собственник решил сам отдать здание общей площадью полторы тысячи квадратных метров с участком в 0,75 га. Договор о безвозмездной передаче в данный момент рассматривается в районном отделе юстиции.

Другие новости

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

Сегодня в селе Бакбакты Балхашского района состоял...

  22.05.2026   125
Новые планы для села

Новые планы для села

В Кайнарском сельском округе Талгарского района в...

  22.05.2026   148
Вспоминая знаменитого публициста

Вспоминая знаменитого публициста

В Национальной библиотеке РК в г. Алматы состоялас...

  22.05.2026   228
Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

В школе имени Абдуали Кайдара в Енбекшиказахском р...

  22.05.2026   145
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.