Среда, 04 Февраля 2026

Казахстан строит новую модель управления

Казахстан строит новую модель управления

Демократические процессы и децентрализация играют важную роль в современном развитии Казахстана. Откликаясь на запросы общества о социальной справедливости, повышении эффективности государственной политики, страна стремится к созданию «Справедливого Казахстана». И сегодняшние выборы в Жамбылском и Балхашском районах, за которыми мы пристально следили, информируя о ходе избирательного процесса – еще одно тому подтверждение. 
​На практике инициативы государственной власти выражаются в передаче части полномочий от центральных органов власти к местным​. Основная цель - улучшить качество госуправления, сделать его более отзывчивым к потребностям граждан.
Одной из ключевых инициатив в этом направлении стала концепция «слышащего государства», предложенная Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Ее суть заключается в приоритете интересов граждан при принятии государственных решений. Эта идея подразумевает, что потребности населения, их проблемы и желания должны стоять на первом месте. Такой подход позволяет принимать более обдуманные и взвешенные решения, которые будут отвечать интересам большинства граждан.
В рамках децентрализации особое внимание уделяется институционализации диалога между государством и обществом. Это позволило серьезно продвинуться в деле модернизации. Был создан Национальный совет общественного доверия, который принял несколько значимых реформ. В прошлом году этот совет завершил свою работу, и его функции перешли к Национальному курултаю, который призван стать новым механизмом общенационального диалога. 
Важной частью процесса децентрализации является персонализация местной власти. Это подразумевает повышение личной ответственности акимов и других представителей власти перед населением. Особенно акцентируется внимание на децентрализации системы принятия решений, чтобы она была максимально «приземлена» и ориентирована на потребности конкретных населенных пунктов.
Ну и, конечно, важнейшим шагом в 2023 году стали выборы акимов, которые проводятся в пилотном формате в 45 районах и городах, что позволит оценить эффективность такого подхода. С 2025 года выборы акимов районов будут проводиться повсеместно в оставшихся районах и городах областного подчинения. 
В заключении, можно сказать, что Казахстан делает важные шаги в направлении децентрализации, акцентируя внимание на интересах граждан и стремясь сделать систему управления более открытой, эффективной и справедливой. Демократические процессы стали фундаментом для дальнейшего развития Казахстана, призванными обеспечить социальную справедливость и откликнуться на запросы граждан.

Александр ПОПОВ, г. Конаев

 

Другие новости

Перезагрузка правил

Перезагрузка правил

Конституционная реформа Казахстана в 2026 году пос...

  04.02.2026   43
Новая страница Казахстана

Новая страница Казахстана

Мы все вместе пишем историю сильного и справедливо...

  04.02.2026   41
Жаңа Конституция – ел болашағына бастайтын тарихи таңдау

Жаңа Конституция – ел болашағына бастайтын тарихи таңдау

Жаңа жылдың алғашқы айлары еліміз үшін тағдырлы ше...

  04.02.2026   56
Историческая основа государственности

Историческая основа государственности

Выступление государственного советника Ерлана Кари...

  04.02.2026   47
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.