Вторник, 17 Июня 2025

Инновационные проекты региона

Инновационные проекты региона

Алматинскую область с рабочим визитом посетил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев.

В рамках рабочей поездки вице-министр посетил ряд объектов. Первым из них стал образовательный центр Qainar в поселке Отеген батыр Илийского района. Его директор Сандугаш Султан ознакомила с деятельностью учебного заведения, с концепцией его развития и планами. 
Qainar был создан в 2023 году в рамках Нацио-нального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Сандугаш Султан получила тогда льготный микрокредит в 5 миллионов тенге под 2,5%. В начинании ее поддержал брат, взяв в банке такую же сумму. На эти средства был сделан качественный ремонт в здании, первый этаж которого теперь арендует учебный центр, закуплены мебель и все необходимое. Центр рассчитан для обучения и развития 200 детей. 
- В настоящее время здесь обучаются 75 ребят. Qainar оснащен современным оборудованием. Здесь работают опытные специалисты с высшим образованием. В центре есть спортивные секции и творческие занятия, кружки по шахматам, вокалу, английскому языку, таэквондо, рисованию, танцам и др. Дети выполняют здесь также и домашние задания под руководством опытных педагогов. Для учащихся предоставляется трехразовое питание, - рассказала Сандугаш Султан.
Сегодня здесь трудятся 28 человек, в том числе 10 преподавателей начальных классов, три няни, которые отводят и забирают детей из школ. 
Олжас Темирбекович поинтересовался перспективами развития.
- В планах у меня расширить бизнес и открыть школу под названием Qainar, - поделилась Сандугаш Базаргалиевна.
 Отметим, что в данное время центр посещают дети не только из Отеген батыра, но и из близлежащих сел Байсерке, Покровка, Жетыген; приезжают также из соседнего села Еркин Талгарского района.
Популярность центра Сандугаш Султан обьясняет удобным графиком. 
- Я сама - мама троих детей, один из них является особенным. И мне хорошо знакомы ситуации, когда оставить их совершенно не с кем и негде. Поэтому у меня родилась идея создания такого образовательного заведения, где можно оставлять детей с 7 до 19 часов вечера. Можете просто привести их утром и забрать вечером. За это время ребенок получает трехразовое питание, разностороннее обучение и так далее. В центре также занимаются пятеро детей-инвалидов, которые учатся писать, изучают алфавит, плетение бисером, танцы и др. Развиваются мелкая моторика рук, творческие способности, - рассказала директор центра Qainar.
Вторым объектом стала компания FruitArt. Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Олжас Ордабаев ознакомился с ее деятельностью и встретился с трудовым коллективом.
FruitArt занимается выращиванием, хранением и переработкой фруктов и ягод. Предприятие имеет хранилище объемом 15 тыс. тонн продукции. 
Руководитель компании Александр Прокопец рассказал, что компания планирует перерабатывать до 12 тыс. тонн плодоягодного сырья в год.
- В среднем получается 1,2 тысячи тонн готовой сублимированной продукции в год, в зависимости от вида и сорта. Тепличный комплекс для круглогодичного выращивания ягод земляники садовой и салатов расположен на площади 9 гектаров. Производство будет использовать инновационные методы переработки сырья - такие как лиофилизация, PEF (электроимпульсное наполнение), Iqf-заморозка свежих фруктов и ягод и другие. На предприятии создано свыше 350 рабочих мест, - подчеркнул он.
Стало также известно, что компания FruitArt подписала инвестиционный контракт с Комитетом по инвестициям Министерства иностранных дел РК. Проект ориентирован на рынок ЕС, США, Японии и Южной Кореи по поставкам сублимированных фруктов и ягод и шоковой заморозки для корпоративных клиентов и розничных сетей. Часть также идет на экспорт в ближайшие страны, включая Китай и страны СНГ. Годовая выручка FruitArt в 2021 г. составила 42 млн тенге. Общий объем инвестиций на первом этапе составил 34 млрд тенге, причем без применения льготных займов государственных институтов развития. В текущем году в рамках реализации программы «Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы» было создано свыше 50 рабочих мест. 

Куляш ТУРГАЗИЕВА

Другие новости

Контроль за строительством и ирригацией

Контроль за строительством и ирригацией

Вопросы законности строительства, рационального во...

  14.06.2025   266
В приоритете – забота о здоровье

В приоритете – забота о здоровье

Накануне Дня медицинского работника вице-министр з...

  13.06.2025   361
Село, живущее в ногу со временем

Село, живущее в ногу со временем

Село Шамалган Карасайского района - одно из тех, г...

  13.06.2025   317
Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Французская Assystem разработала для Казахстана методологию выбора лидера международного консорциума для строительства АЭС

Assystem, одна из ведущих мировых независимых комп...

  13.06.2025   332
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2025. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.