Суббота, 27 Апреля 2024

Новая школа к Новому году

Новая школа к Новому году

Замечательным новогодним подарком для жителей села Жармухамбет Ельтайского сельского округа Карасайского района стало здание новой школы на 600 мест. В торжественной церемонии его открытия принял участие аким Карасайского района Жасулан Естенов. 

Тепло поздравив сельчан с этим событием, а также с наступающим Новым годом, Жасулан Токкожаевич пожелал всем здоровья и благополучия.
В рамках церемонии прозвучали слова благословения от одного из аксакалов села, были проведены обряды передачи символического ключа, разрезания ленты у входа в новое трехэтажное здание и шашу. 
После торжественной церемонии состоялась небольшая экскурсия по зданию, состоящему из соединенных воедино трех корпусов. 
Здесь имеются столовая и актовый зал на 120 мест, спортивный зал, кабинеты. Котельная работает на природном газе. 
Заказчиком объекта выступило областное управление строительства,  подрядчиком - ТОО "SP NEFT". Его сметная стоимость  составляет 2665,610 млн тенге. В новом здании разместился коллектив СШ № 2 села Жармухамбет. 
По словам директора ТОО "SP NEFT" Нурлана Кадырбекова, работы начались 22 ноября 2021 года. Во время  строительства объекта особое внимание уделялось качеству. При входе в здание ступеньки выложены не керамогранитом, а гранитом, в спортзале же было продумано качественное итальянское покрытие. Вместе с тем установлены трубы для ливневых стоков, проведено благоустройство территории, высажены туи. 
Параллельно это же предприятие проводило капитальный ремонт здания расположенной в городе Каскелен средней школы имени Сатпаева, которое также готово к сдаче в эксплуатацию.
Руководитель районного отдела образования Асель Еркимбаева, в свою очередь, пояснила, что как эта новая школа, так и готовящаяся к открытию  школа в селе Уштерек способствуют решению проблемы трехсменного обучения. В результате количество школ-трехсменок в районе сокращается с восьми до шести. 
До сего времени в селе Жармухамбет действовала лишь одна школа на 120 мест, в которой в три смены обучались 690 детей. С третьей четверти учебного года часть из них вместе с педагогами перейдут в новую школу.
В тоже время в рамках национального проекта "Комфортная школа" в районе будет построено 10 школ. По восьми из них  строительные работы уже ведутся.
Рады новому Храму знаний и сами жители села Жармухамбет. Среди них уважаемые  бабушки Толкын Кенжегулова и Ляш Токтаназарова. У первой семеро детей и 11 внуков, у второй - пятеро детей, 16 внуков, 17 правнуков и один прапраправнук. Многим из них предстоит учиться в новой школе.
Обе бабушки выразили огромную благодарность руководству области и района, а также строителям за такую ощутимую заботу о подрастающем поколении.

Танзиля Мухтарова, Карасайский район.

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   105
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   90
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   117
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   112
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.