Суббота, 27 Апреля 2024

Только совместная работа даст результат

Только совместная работа даст результат

В городе Қонаев министр культуры и информации Республики Казахстан  Аида Балаева встретилась с населением Алматинской области. главными темами диалога стали развитие креативной индустрии, совместная работа неправительственных организаций, новый формат деятельности Общественных советов, молодежная политика, религия и межконфессиональное согласие. Присутствующие не только  услышали информацию о деятельности отраслевого министерства, но и могли задать лично свои вопросы спикеру. На встрече  участвовал первый заместитель акима области Нурлан Абдрахим.
Открывая встречу, Аида Балаева подчеркнула, что сегодня в обществе происходят  позитивные изменения в рамках  проводимых  Президентом страны политических и социальных реформ. Они имеют долгосрочный эффект и закладывают крепкий фундамент для развития Казахстана.
- 1 сентября Президент презентовал новый пакет реформ по социально-экономическому развитию страны, результатом которого станет повышение уровня жизни казахстанцев. Важнейшим условием позитивных перемен стало активное участие в них общества. Отрадно, что представители гражданского сектора Алматинской области традиционно активны и неравнодушны к общественно-политическим процессам, - отметила Аида Балаева.
Более 600 НПО и 36 крупных областных волонтерских организаций занимаются социально важной работой, в том числе на сельском уровне. Расширены полномочия Общественных советов, на 90% обновлен их состав. Теперь 86% - представители НПО, 10,1% - молодежь.
Показывает эффективность платформа Гражданского форума, где совместно с общественностью оформляются системные реформы. Наращивает обороты волонтерское движение. 
Аида Балаева рассказала о мерах, принимаемых ведомством в рамках поручений Главы государства. Принят Закон «Об общественном контроле», позволяющий обеспечить широкое участие граждан и НПО в управлении государством. 
В рамках работы по развитию креативной индустрии разрабатывается отдельный пакет мер поддержки, включающий, в том числе, формирование креативных центров в каждом областном центре и крупном городе.
Совместно с экспертным сообществом, а также представителями индустрии обсуждаются подходы к изменению законодательства, предусматривающие ряд новелл по защите авторского права и интеллектуальной собственности, мерам поддержки и преференции для деятелей этой сферы.
Утверждена и реализуется Концепция развития креативных индустрий на 2021-2025 годы. 

 

- Развитие этого направления создаст новые высокодоходные доступные рабочие места, в первую очередь, для молодежи, а также станет привлекательной сферой для самореализации инвалидов и граждан, проживающих в отдаленной местности. Они заложат основу для положительных трансформаций в отечественной культуре и обеспечат ее переход из дотационной сферы в сектор, создающий высокую добавленную стоимость, обеспечив усиление престижа работников, - озвучила перспективы глава ведомства. 
Министерство культуры и информации РК продолжает также масштабную работу по исполнению поручений и реформ  Главы государства по поддержке молодежи.
Аида Балаева подчеркнула, что в этой связи деятельность ведомства сфокусирована на формировании нового качества нации и воспитании подрастающего поколения, которое будет активно вовлечено в построение Справедливого Казахстана. 
Приняты концептуальные поправки в Закон «О государственной молодежной политике», одной из ключевых новелл которого является увеличение возраста молодежи до 35 лет.
Утверждена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы. Ее реализация будет способствовать улучшению социально-экономического положения молодых людей, их образовательному и профессиональному росту, увеличению степени вовлеченности в общество. Продолжается работа по укреплению семейных ценностей.
Аида Балаева также проинформировала  присутствующих  об изменениях в медиасфере, которые произошли в 2023 году. В марте текущего года Указом Главы государства была утверждена «Информационная доктрина», реализация которой позволит вывести отечественные масс-медиа на новый уровень. Основу законопроекта «О масс-медиа» составил синтез двух законов «О средствах массовой информации» и «О телерадиовещании». 30 ноября законопроект был одобрен в первом чтении Мажилисом Парламента.  
Также был принят Закон РК «Об онлайн-рекламе и онлайн-платформах», который будет способствовать дальнейшему совершенствованию национального законодательства и правоприменительной практики в соответствии с международными стандартами, регулирующими вопросы в интернет-среде.
Министр ответила на вопросы жителей Алматинской области и выслушала их предложения. Участники встречи акцентировали внимание Аиды Балаевой на контенте, который производится в отечественной киноиндустрии в последние годы.
Кроме того, прозвучали предложения по усилению ответственности блогеров, администраторов пабликов, размещающих информацию, не соответствующую действительности, и вводящих читателей в заблуждение.
В этой связи министр напомнила, что в июле, для совершенствования медиа-законодательства, принят Закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». С сентября за распространение ложной информации предусматривается административная ответственность в виде штрафа от 20 до 100 МРП, а в случае повторов в течение года – административного ареста на 10 суток. Данная норма по борьбе с дезинформацией уже начала действовать. За три с половиной месяца направлено уже 150 предписаний.
Были озвучены вопросы о повышении религиозной грамотности населения, оказании поддержки в издании детской литературы. 
В ходе личного приема граждан глава ведомства ответила на вопросы, связанные с повышением заработной платы молодых специалистов. Представители гражданского сектора региона попросили оказать поддержку в реализации проектов в сфере исторического и культурного наследия.

Газета хранит историю 

В рамках рабочего визита министр культуры и информации РК Аида Балаева отвечала на вопросы журналистов на площадке Региональной службы коммуникаций Алматинской области.
Главный редактор областной газеты «Огни Алатау» Забира Сайдильдина попросила разъяснить, какие меры социальной защиты будут приняты для работников СМИ в рамках концепции проекта Закона Республики Казахстан «О масс-медиа».
- Журналисты - это те люди, кто освещает важнейшие события в жизни страны, победы, все изменения в стране во благо других, тогда как сами социально не защищены. Кроме того, журналистика испытывает кадровый дефицит. Хотелось бы, чтобы нашему ремеслу обучали основательно, так как практика показывает, что окончившие вузы не всегда обладают нужными для профессии навыками, - отметила Забира Сайдильдина.
Отвечая на вопрос, Аида Балаева сказала, что она хорошо знает газету «Огни Алатау» с той поры, когда работала в области. 
Она поблагодарила за вопрос и подчеркнула, что одной из самых главных задач министерства является повышение профессионального уровня журналистов. 
- Это важный вопрос. От этого зависит качество контента, производимого нашими коллегами по цеху. Моя задача в качестве министра - не делить СМИ на республиканские  и региональные. Важно создать национальный статус в медиа-сфере и создавать национальное медиа-пространство. Для этого, конечно, нужны кадры. Мы должны  провести большой анализ кадрового состава, - отметила министр. 
Она рассказала, что одним из приоритетов сегодня является качественная подготовка журналистов. Так, разрабатывается новая методика обу-чения молодых работников СМИ, совмещающая полевую работу с практикой. Также будут проходить занятия с опытными акулами пера, дабы понимать, как освещать события той или иной сферы. Сегодня  министерством культуры и информации заключены меморандумы с 14 вузами.
Региональных журналистов будут приглашать для участия в различных обучающих семинарах, мастер-классах, направлять на курсы переподготовки. 
Также в своем ответе она коснулась судьбы печатных СМИ. Она подчеркнула, что в свете последних тенденций и изменений в медиаиндустрии многие спрашивают: какое будущее ждет традиционные газеты в Казахстане? Аида Балаева  подчеркнула, что печатные издания нужны, поскольку именно на их страницах пишется ежедневная история региона, рассказывается о судьбах людей, о знаменитых личностях. Это наша хроника.
- Ключ к будущему - интеграция цифровых технологий и традиционной газетной журналистики. Нужно развивать свое присутствие в Интернете, создавать онлайн-платформы, мобильные приложения, быть на виду в социальных сетях для расширения аудитории и взаимодействия с новым поколением читателей. Несомненно, бумажный вариант нужен, но здесь особое внимание нужно уделять локализации контента, что позволит газетам оставаться актуальными и важными именно для местного населения. Именно региональные новости могут отражать особенности и культурные аспекты края. И эта востребованная информация будет способствовать поддержанию интереса к печатным СМИ, - подытожила министр.
Также в ходе общения с корреспондентами газет и телевидения она рассказала, что в марте текущего года Указом Главы государства была утверждена «Информационная доктрина», направленная на дальнейшее обеспечение свободы слова, повышение конкурентоспособности отечественной медиасферы и укрепление информационного суверенитета. 
- Постановлением Правительства утвержден План действий, направленный на ее реализацию. Для совершенствования законодательства в области масс-медиа разработан законопроект «О масс-медиа». 30 ноября на заседании Мажилиса Парламента РК в первом чтении законопроект был одобрен. Работа по его обсуждению ведется в рамках заседаний рабочей группы, - напомнила Аида Балаева.
- пересмотрят подходы к определению понятия «пресс-карта», разработанные с учетом мнения журналистов и депутатов Мажилиса. Критерии о стаже работы, высшем образовании исключили по итогам обсуждения в общих рабочих группах. Рано говорить о том, как будут реализованы способы упрощения аккредитации. Их определят в ближайшее время. Всего по законопроекту депутатами внесено 114 поправок. Все предложения будут направлены на рассмотрение после согласования с Правительством и заинтересованными органами. 
Мы прорабатываем технические условия для создания качественного контента, будь то печатные издания или электронные СМИ, обеспечения доступа к информации лицам с ограниченными возможностями. Более 6000 журналистов прошли обучающие курсы. Работа в этом направлении будет продолжена в 2024 году, - сказала в заключение Аида Балаева.
Завершая встречу, министр поздравила жителей области с наступающим Новым годом, поблагодарила коллег за плодотворную работу и пожелала всем благополучия и процветания. 

Жанар Мыктыбаева, Эмиль Курбанов. 

Другие новости

Посади дерево – вырасти добро

Посади дерево – вырасти добро

В стране активно продолжается республиканская экол...

  27.04.2024   22
Казахстан без насилия в семье

Казахстан без насилия в семье

Ежедневно казахстанские женщины подвергаются насил...

  27.04.2024   52
Здесь есть частица моего труда

Здесь есть частица моего труда

В республике проходит экологическая акция «Т...

  27.04.2024   46
«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

«Мы хотим, чтобы село Каргалы было самым «зеленым» в краю…»

Продолжается третья неделя акции «Таза Казах...

  27.04.2024   67
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.