Понедельник, 29 Апреля 2024

Взаимовыгодное партнерство

Взаимовыгодное партнерство

В Алматинской области инвесторы из Китая планируют построить два крупных предприятия. Один завод - по производству водосберегающего оборудования и сельскохозяйственной техники, другой - по выпуску труб из композитного материала. Общая сумма инвестиций достигнет 60 миллионов долларов США. Об этом стало известно во время встречи акима области Марата Султангазиева и министров: сельского хозяйства - Айдарбека Сапарова и водных ресурсов и ирригации страны - Нуржана Нуржигитова с зарубежными бизнесменами. 

Отметим, что вопрос эффективного использования водных ресурсов остается одним из актуальных не только в пределах области, но и по стране. Главой государства поручено ежегодно внедрять передовые технологии на площади до 150 тысяч га. 
Как подчеркнул Нуржан Нуржигитов, для реализации поручения Президента разработан Водный кодекс Казахстана, приняты другие важнейшие документы по регулированию использования водных ресурсов. В этом плане предстоит большая работа по реконструкции ирригационных сетей, решению проблем с водохранилищами, расширению площадей с применением инновационных технологий. Вопрос актуален для Алматинской области и Китая, с которым имеются не только общие границы, но и общие водные ресурсы. Он подчеркнул, что наша страна готова сотрудничать и использовать инновации для развития сельского хозяйства. 
Главы китайских компаний показали презентацию и рассказали о своей деятельности. Обе работают в Китае более тридцати лет, являются передовыми предприятиями по выпуску не только ирригационных систем, но и другого инновационного оборудования. Группа компаний имеет богатый опыт деятельности во многих странах мира. Как подчеркнул генеральный  директор Zhenshi Yongchang Composites Co.,LTD Чжоу Чанг, они готовы построить завод в свободной экономической зоне «Алатау» и предоставить оборудование по капельному орошению «под ключ» - от производства труб, строительства инфраструктуры до смарт-систем наблюдения за поливом. К примеру, компания использует капельное орошение на 6 млн га своих земель. 
Как заметил инвестор, применение передовых методов ирригации  позволит экономить воду на 40-50%, удобрений - на 20-30%, а урожайность повысится на 30-70%. Все приведенные цифры гости аргументировали опытом своей деятельности во многих частях света. Важный момент: свое оборудование они устанавливают в любых климатических условиях, на любой почве.
Нуржан Нуржигитов подчеркнул, что министерство готово рассмотреть предложения китайских бизнесменов, актуальные не только для Алматинской области, но и для других южных регионов страны. 
- Сегодня вопрос водных ресурсов стоит очень остро, и необходимо рассматривать всевозможные варианты для снижения дефицита поливной воды. Капельное и дождевальное орошение – одни из самых необходимых сегодня для земледельцев страны технологий. Если такой завод заработает в Казахстане, то стоимость оборудования и услуг для отечественных товаропроизводителей, соответственно, будет снижена, - подчеркнул он. 
Как следовало из презентации генерального директора ООО Xinjiang Tianye Water saving Irrigation Co.,LTD Чжоу Чанга, компания успешно работает и в других направлениях экономики. В связи с этим, Марат Султангазиев подчеркнул, что сферу взаимовыгодного сотрудничества в будущем можно будет расширить. 
По итогам встречи между акимом Алматинской области и китайскими инвесторами подписаны меморандумы об установлении партнерских отношений. При реализации двух проектов планируется создать 320 рабочих мест. 

Жанар Мыктыбаева

 

Другие новости

Важная миссия Ассамблеи

Важная миссия Ассамблеи

В Астане под председательством Президента Казахста...

  29.04.2024   34
Сплоченность – залог развития государства

Сплоченность – залог развития государства

В этом году на очередной сессии Ассамблеи народа К...

  29.04.2024   41
Сот қызметкерлері – сенбілікте

Сот қызметкерлері – сенбілікте

«Таза Қазақстан» республикалық экологи...

  29.04.2024   53
Юное поколение - на страже природы

Юное поколение - на страже природы

В Талгарской школе-лицее №7 им. Ахмета Байтурсынов...

  29.04.2024   64
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.