Среда, 09 Сентября 2026

Важная инициатива

Важная инициатива

Касым-Жомарт Токаев во время выступления на III Курултае подчеркнул важность систематических мер в борьбе с распространением вейпов, которые наносят серьезный вред здоровью детей и молодежи. 
Сейчас подрастающее поколение особенно подвержено этому вредному влиянию, стремясь попробовать все новое и незнакомое. Работая преподавателем, ежедневно взаимодействуя с молодыми людьми и готовя их к ЕНТ, я рассказываю студентам и о здоровом образе жизни. Меня вдохновляет, что Президент также заботится о благополучии молодежи, стремясь защитить их от вредных привычек. Инициативу Главы государства поддержали не только государственные учреждения, но и общественные организации, а также активные граждане. Правительство, парламент и НПО смогли продвинуть законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за импорт, производство и продажу вейпов в стране.
Президент также напомнил о принятии Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, назвав наркоторговлю настоящей эпидемией. По его словам, важно, чтобы каждый, а не только правоохранительные органы, обратил на это внимание. «Только в прошлом году в данной сфере было выявлено свыше 7,5 тысячи преступлений, из незаконного оборота изъята 41 тонна наркотических веществ. зависимость особенно быстро распространяется среди детей, отравляя наше подрастающее поколение», - подчеркнул он.
Глава государства задал четкое направление для правоохранительных органов – усилить борьбу с наркотиками. Важно отметить, что Касым-Жомарт Токаев обратился не только к официальным лицам, но и ко всем гражданам Казахстана. Это заявление было сделано на Национальном курултае. «Синтетические» наркотики теперь «во главе угла», став популярнее героина и марихуаны. Несмотря на то, что правоохранительные органы закрывают нарколаборатории, нужны дополнительные меры. Президент предложил ужесточить наказание как за производство, так и за распространение наркотиков. Я, как депутат, полностью поддерживаю эту инициативу!

Жандос Байжума, 
депутат районного маслихата, 
старший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби.

 

Другие новости

Важный шаг для развития государства

Важный шаг для развития государства

Продвижение новой Конституции — важный шаг для раз...

  09.09.2026   97
В Алматинской области отремонтируют 510 километров дорог

В Алматинской области отремонтируют 510 километров дорог

В Алматинской области проводится масштабная работа...

  08.09.2026   184
Биыл Алматы облысында 510 шақырым жол жөнделеді

Биыл Алматы облысында 510 шақырым жол жөнделеді

Алматы облысында автомобиль жолдарын жөндеу, жол қ...

  08.09.2026   197
Взгляд в будущее

Взгляд в будущее

Отсутствие команды, бюджета или готовой идеи - вов...

  07.09.2026   262
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.