Суббота, 27 Апреля 2024

Ключевые приоритеты

Ключевые приоритеты

Меня, как преодолевшего 70-летний рубеж аксакала, очень тронуло выступление Главы нашего государства Касым-Жомарта Токаева на третьем заседании Национального курултая, который на этот раз проходил в Атырау. Он сказал много правильных вещей, которые, думаю, поддерживают многие казахстанцы. 
Символично и то, что это важное для нашей страны, для ее дальнейшего духовного развития событие происходило в первые дни Наурыза.
Понравилось, что, как и прежде, Президент делает основной акцент на укреплении единства. Особую роль в этом он отводит интеллигенции. И это очень правильно! Кто, как не наши ученые, писатели, работники культуры, учителя, врачи должны задавать тон в обществе, пропагандировать духовные ценности казахского народа?
Сам я вместе с супругой много лет проработал учителем. Как ветераны педагогического труда, мы с ней и сейчас продолжаем активно участвовать в общественной жизни нашего села Батан. Оно - многонациональное. В нем живут казахи, русские, азербайджанцы, уйгуры, узбеки, татары и представители других этносов. И мы всегда стараемся ценить, уважать друг друга, бережно относиться к самым главным нашим сокровищам – миру и согласию. В этом же русле мы учили школьников, воспитывали родных детей, а теперь еще и внуков. 
Я также согласен с тем, что ключевым приоритетом государственной политики должно стать дальнейшее развитие казахского языка, расширение сферы его применения. И это относится ко всем, кто проживает в нашем многонациональном Казахстане. Меня всегда радуют представители различных этносов, которые стараются изу-чать казахский язык, говорить на нем. В этом и заключается уважение к казахской земле и ее народу.  
Особое внимание Касым-Жомарт Токаев уделил и нашей истории. Он сообщил, что будет издан семитомный сборник по академической истории Казахстана. Впечатляет то, что в реализацию данного проекта включилось более 250 ученых.
Глава государства отметил, что особого внимания требует библиотечное дело. Конкретным шагом в развитии данной сферы является то, что в Алматы и Астане построят современные круглосуточные библиотеки.
Согласен с Президентом и в том, что всем вместе нам нужно оберегать и продвигать свое культурное наследие. Ведь именно наш Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи.

Амангельды ТОЛЫНБЕКОВ, 
председатель Совета ветеранов 
Жамбылского сельского округа,
Почетный гражданин 
Карасайского района.

Другие новости

Диалог о важном

Диалог о важном

Рабочая поездка акима Алматинской области Марата С...

  26.04.2024   104
Три тысячи деревьев за три дня

Три тысячи деревьев за три дня

В Илийском районе за три дня акции «Жасыл ай...

  26.04.2024   89
Сплоченность нации - залог стабильности

Сплоченность нации - залог стабильности

В нашем многонациональном обществе особенно важны...

  26.04.2024   116
МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

МЫ ВМЕСТЕ: Гуманитарная помощь от учащихся NIS - пострадавшим от наводнения регионам Казахстана

Алматинская NIS химико-биологического направления...

  26.04.2024   111
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.