Суббота, 27 Апреля 2024

На прямой линии с Синьцзяном

На прямой линии с Синьцзяном

В Алматинской области с официальным визитом побывала делегация из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Цель приезда - укрепление двусторонних связей в экономике, транспорте, сельском хозяйстве и туризме, на фоне ранее достигнутых договоренностей между Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и китайским руководством.

В свете этих событий визит делегации под председательством Эркина Тунияза, председателя Народного правительства Синьцзян-Уйгурского района, приобретает особую значимость. 
Сотрудничество между Алматинской областью и СУАР имеет долгую историю, учитывая растущий объем торговли и экономических связей. В прошлом году товарооборот между Алматинской областью и Китаем достиг рекордных 1,1 млрд долларов.
Совсем недавно заключены меморандумы о сотрудничестве с китайской компанией SDEPCI, которые предусматривают строительство электростанции мощностью 1000 МВт и завода по переработке мусора, способного обрабатывать до 400 тыс. тонн отходов в год. В ходе встречи с руководством АО «Самрук-Энерго» китайский гигант TBEA подтвердил свою готовность к реализации совместных проектов в области традиционной и возобновляемой энергетики. Еще одним значительным шагом стало планирование крупного оптово-распределительного центра вдоль Большого Алматинского кольца с инвестициями в 50 млрд тенге. Этот проект предполагает создание 10 тысяч новых рабочих мест.
Вполне объяснимо, что и во время прошедшей встречи акцент сместился в сторону конкретных проектов. Были обсуждены инициативы, направленные на создание инфраструктурных объектов.
Эркин Тунияз, председатель Народного правительства Синьцзян-Уйгурской автономии, в своем приветственном выступлении подчеркнул значение сотрудничества между Алматинской областью и СУАР: 
- Ваш регион расположен на перекрестке ключевых торговых среднеазиатских маршрутов с большим потенциалом для развития транспортного и логистического хаба. Алматинская область занимает особое стратегическое положение, которое способствует увеличению объемов грузовых и пассажирских перевозок.
Один из ключевых проектов, вызывающих большой интерес у обеих сторон - это создание сухого порта «Қалжат», который станет важнейшим звеном в транспортно-логистической цепочке между двумя странами. Его реализация не только упростит торговый обмен и повысит эффективность грузоперевозок, но и станет катализатором экономического роста для региона, предоставляя новые возможности для местного бизнеса.
- Мы видим в сухом порте «Қалжат» не просто логистический проект, а мощный толчок для нашей экономики, - отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев. - Местные и китайские инвесторы уже проявили значительный интерес к его реализации, особенно в части строительства железнодорожной инфраструктуры от Хоргоса до Калжата. 
Глава региона также подчеркнул, что такие успешно реализованные проекты, как завод по выпуску оросительных систем, экономящих воду, и производство рельсовых крепежей, являются примером плодотворного сотрудничества. Он также упомянул о проведении международного бизнес-форума Alatau Invest-2023, который собрал более 260 инвесторов. Подписаны восемь меморандумов на сумму 217 млрд тенге, три из которых - с представителями КНР.
Кроме транспортных проектов, особое внимание уделяется агропромышленному комплексу. На встрече стороны обсуждали инициативы по увеличению производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Разрабатываются планы по развитию трансграничного туризма, включая создание новых маршрутов и улучшение инфраструктуры, что сделает Алматинскую область еще более привлекательным направлением для посетителей из Китая и других стран.
Китайская сторона выдвинула идею о создании нового механизма взаимодействия, предусматривающего установление прямых связей между соответствующими службами и департаментами. Это позволит быстро решать возникающие проблемы, упростит процесс согласования всех документов для инвесторов и позволит оперативно запускать совместные проекты.

Александр Попов, г. Қонаев

Другие новости

Пусть процветает отчий край 

Пусть процветает отчий край 

Я глубоко убежден, что экологическая акция «...

  27.04.2024   71
«Дань традициям и воспитание молодежи»

«Дань традициям и воспитание молодежи»

В рамках недели "Жасыл аймақ" экологичес...

  27.04.2024   67
Важная роль матерей

Важная роль матерей

25 апреля глава государства провел ХХХІІІ сессию А...

  27.04.2024   90
Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Включились в акцию госслужащие и предприниматели, аксакалы и молодежь

Завершается третья неделя республиканской экологич...

  27.04.2024   65
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.