Суббота, 23 Мая 2026

Единый код нации

Единый код нации

Государственный служащий - это человек, гражданин, патриот, посвящающий свою жизнь развитию и процветанию родной страны. Как никто другой он обязан в совершенстве владеть государственным языком, чтобы верно служить своему народу. 
- На прошедшем в городе Атырау III Национальном курултае «Адал адам - Адал еңбек - Адал табыс» Президент Касым-Жомарт Токаев отметил: «Ключевым приоритетом государственной политики останется расширение сферы применения казахского языка. С каждым годом растет его востребованность. Он становится языком бизнеса, техники и науки. Самый лучший путь дальнейшего поступательного развития лежит через просвещение». У современных молодых людей есть все возможности для получения образования на казахском языке, изучать несколькр иностранных языков, - говорит Гаухар Шавдинова, главный специалист районного отдела культуры, развития языков и спорта. - Для дальнейшего развития страны необходимо повышать статус государственного языка. Мы станем конкурентоспособными, когда в этом процессе активное участие примут представители других этносов. 
Как сказал Касым-Жомарт Токаев, мы должны последовательно, без принуждения, укреплять роль казахского языка в повседневной жизни. В этом плане нашим отделом проводится постоянная работа, организовываются различные мероприятия, пропагандирующие государственный язык, который по праву является одним из самых богатых и многозвучных в мире. Именно с него начинается духовное, культурное богатство народа, любовь к Родине, к ее прошлому и настоящему. 
Действительно, много фактов в истории свидетельствует о выпавших на долю казахского народа испытаниях, переломных моментах, трагических годах, через которые прошли люди, сохранив родной язык. Сегодня он – главное  достояние и бесценное богатство свободолюбивого народа. 
В любой стране государственный язык служит средством общения и единства между гражданами, способствует формированию национальной идентичности, развитию культуры и общества.  
- Практически все специалисты нашего отдела владеют государственным языком, умеют грамотно говорить и писать, - отметила Гаухар Мариповна. - Одно из обязательных требований к молодым кадрам – это полное владение казахским языком. Давайте не будем забывать, что это язык нации, ее культурный код, который необходимо сохранить ради будущего наших детей.

Анель Капар, Уйгурский район

Другие новости

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

В Алматинской области открылся новый спортивный комплекс

Сегодня в селе Бакбакты Балхашского района состоял...

  22.05.2026   110
Новые планы для села

Новые планы для села

В Кайнарском сельском округе Талгарского района в...

  22.05.2026   133
Вспоминая знаменитого публициста

Вспоминая знаменитого публициста

В Национальной библиотеке РК в г. Алматы состоялас...

  22.05.2026   201
Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

Парад звезд состоялся в школе имени Абдуали Кайдара

В школе имени Абдуали Кайдара в Енбекшиказахском р...

  22.05.2026   129
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2026. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.