Вторник, 30 Апреля 2024

Кто, если не мы?!

Кто, если не мы?!

В своем обращении Президент Казахстана обратился к народу в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков. Западный, северный, центральный и части восточного Казахстана топит талой водой. В десяти областях страны объявлен режим ЧС. 

К сожалению, на жизненном пути человека подстерегает множество преград и, преодолевая их, он получает в награду людей, которые всегда протянут руку помощи. И это – самая главная победа! Сегодня казахстанцы, как никто другой, демонстрируют настоящий пример сплоченности, единства и взаимовыручки.

Пока спасатели справляются с последствиями стихийного бедствия, казахстанцы продолжают оказывать поддержку своим соотечественникам в пострадавших от паводка регионах. По всей стране работают более трех десятков пунктов сбора помощи. На сегодняшний день ими собраны 430 тонн продуктов питания, 150 тонн непродовольственных товаров и порядка 3 тонн медикаментов. Огромную работу проводят общественные активисты и волонтеры, которые помогают пострадавшим и организовывают сбор гуманитарной помощи. В оказании такой помощи задействованы около 20 тысяч добровольцев. На базе фронт-офисов волонтеров в каждом регионе созданы специальные колл-центры.

Хочу отметить, что депутаты всех уровней одними из первых откликнулись на произошедшую трагедию. Народные избранники выезжают в пострадавшие от паводков регионы, встречаются с людьми, на месте контролируют оказание необходимой помощи, содействуют работе спасателей, координируют работу волонтеров и там, где это необходимо, обеспечивают доставку гуманитарной помощи.

Безусловно, главная задача – обеспечить безопасность людей. Максимально снизить материальные потери граждан. Президент заверил, что государство не оставит ни одного из пострадавших от наводнения: всем будет оказана финансовая и другая необходимая помощь, все материальные потери будут компенсированы. Для этого мобилизованы силы МЧС, Минобороны, МВД и акиматов, работают волонтеры. Созданы оперативные штабы, групповые чаты в мессенджерах для обмена информацией и передачи заявок о потребностях.

Конечно, в это трудное время государство принимает все меры, а президент держит на личном контроле все спасательные операции. При этом казахстанцы, объединившись, спешат на помощь своим соотечественникам. И это неудивительно, ведь в самые сложные времена казахский народ следовал своим гуманным принципам, проявляя милосердие и сострадание к нуждающимся в его поддержке. 

В условиях масштабной природной трагедии, когда взаимная поддержка и ответственность каждого гражданина за общее будущее обретают особое значение, депутаты Енбекшиказахского районного маслихата не остаются в стороне. Объединившись вместе с народом, они собирают для отправки медикаменты, спецодежду, продукты питания, денежные средства… 

В основе национального кода казахского народа заложены идеологические ценности казахстанского патриотизма и единения казахстанской нации. Они глубоко укоренены в нашем национальном самосознании. А это значит, что вместе мы обязательно победим!

Айгуль ГАБСАТТАРОВА-ЭМ, депутат Енбекшиказахского районного маслихата VIII созыва

 

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   93
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   84
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   97
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   90
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.