Понедельник, 29 Апреля 2024

Молодежь поддержала «Таза Қазақстан»

Молодежь поддержала «Таза Қазақстан»

По всей стране проходит республиканская экологическая акция «Таза Қазақстан». Активно включилась в нее и карасайская молодежь во главе с руководителем районного молодежного ресурсного центра Жаркынай Садуовой. Собственно, именно молодежные центры и организации стали инициаторами проведения данной акции в регионе.
Как пояснила Жаркынай, продлится она пять недель, каждая из которых посвящена определенной тематике.
– В рамках первой недели республиканской акции «Таза Қазақстан»  мы провели свою акцию под названием «Менің спорт алаңым», – поделилась Жаркынай. – Прежде всего, решили уделить внимание состоянию детских и воркаут-площадок, а также прилегающих к ним территорий. Ни для кого, не секрет, что, поскольку в большинстве многоэтажных домов до сих пор не созданы объединения собственников имущества (ОСИ), такие вот площадки являются бесхозными и находятся в плачевном состоянии. Поэтому наша молодежь начала акцию именно с них.
Активно включились в эту работу волонтеры из числа студентов, в том числе медицинского колледжа «Аяжан Карасай», Каскеленского профессионально-технического колледжа имени Санжара Жандосова и других. Юноши и девушки собирали мусор, подметали, облагораживали дворы.
Когда студент второго курса Каскеленского профессионально-технического колледжа имени С. Жандосова Батирбек Утениязов узнал о проводимой акции, то сразу же решил принять самое активное участие в ней.
– Я очень рад, что по всей стране проходит акция «Таза Қазақстан», в которой назрела острая необходимость, – поделился Батирбек. – Не знаю, как обстоят дела в других областях и городах, но в Каскелене мусорный вопрос стоит довольно остро. Основная причина – низкая сознательность жителей. Хотелось бы, чтобы в эту акцию включилось как можно больше людей, чтобы люди учились ценить чужой труд - тех же дворников, представителей коммунальных служб. Убежден: тот, кто сам подметает и убирает мусор, будет заинтересован в том, чтобы вокруг было чисто! Ну, а если граждане не понимают, то нужно усилить ответственность за загрязнение окружающей среды. В любом случае есть необходимость в принятии более действенных мер.
Республиканская акция «Таза Қазақстан» продолжается. В ее рамках на уровне района также планируется провести акции «Тазалық – денсаулық кепілі», «Мәдениет – тазалықтан басталады» и другие. Но о них мы расскажем в другой раз.

Танзиля МУХТАРОВА, Карасйский район

Другие новости

Необходима системная работа

Необходима системная работа

В первом квартале текущего года в социально-эконом...

  29.04.2024   33
Развитие промышленных зон

Развитие промышленных зон

В рамках рабочей поездки в промышленную зону Илийс...

  29.04.2024   34
«Помогаем менять жизнь»

«Помогаем менять жизнь»

Слово «үміт» в переводе с казахского о...

  29.04.2024   49
Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Поздравление акима Алматинской области Марата Елеусизовича Султангазиева с праздником - Днем единства народа Казахстана

Уважаемые жители  Алматинской области! ...

  29.04.2024   47
Создано на платформе Alison CMS © 2011-2024. Авторские права защищены законодательством Республики Казахстан.
Дизайн и разработка сайта от компании Licon.